Машина для таблетирования волокнистых прессматериалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С Л Н И Е 28»86

ИЗОБРЕТЕН Кя

y g PQ3(QQnI (ъЦ I g ТЕ 5 т„Р т .:, Союз Советских

Социалистических

Ресвублик

=,у

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 08.V111.1968 (¹ 1264828/23-5) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 19.Х1.1970. Бюллетень J¹ 35

Дата опубликования описания 15.11,1971

Кл. 39а 1102

Комитет ло делам

МПК В 29b 1/02

УДК 678.054(088,8) изабретеиий и открытий ори Совете Министров

СССР

А. И. Ян

Автор изобретения

Заявитель Специальное конструкторское бюро полимерного машиностроения

МАШИНА ДЛЯ ТАБЛЕТИРОВАНИЯ ВОЛОКНИСТЫХ

ПРЕССМАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к машинам для таблетирования волокнистых масс и прессматериалов с волокнистым íBïîëíèòåëåì, а именно к устройству для измельчения и подачи волокнистых материало в мелкими дозами для 5 дозиро|вки его перед таблетированием.

В из вестных машинах подача и измельчение волокнистой массы осуществляется в бункере подачей ее рифленным валком и валком с шипами на неподвижный и ротационный ножи. 10

В су ществующей конструкции рифленыщ валок с шипами в процессе работы обволакиваются волокнистым материалом, что приводит к нарушению режима работы и, следовательно, к ухудшенгпо точности дозпрования. 15

Кроме того, рубящее устройство в процессе измельчения отрезает волокно наполнителя, молекулярные цепи укорачиваются, что приводит к ухудшению механических свойств таблеток и, следовательно, к ухудшению механи- 20 ческих свойств изделий, полученных пз таблеток.

При существующем способе подачи и измельчения волокнистой массы требуется периодическая чистка валков и режущих ножей, 2. что связа110 с остановкой машины.

Цель изобретения — улучшение механических свойств таблеток обеспечением дозирования удлиненных волокон прессматериала.

Для этого бункер снабжен двумя транспорте- 30 рамп, расположеннымп под углом, и системой из нескольких пар последо вательно располо. и е н н ы х с б р с 3 пн е и н ы х В а л к О в, в р а lц а е м ы х е окружнымп скоростямп, возраста1ощпми по . оду продвижения материала.

На чертенке изображена общая схема таблстпру1ощей машины.

Нре 1лагаемая машина 1хкл10чает бункер 1, в котором расположены два транопортсра 2 и 3, расположенные под углом, и система пз пес1 .олькпх IIBp оорезпненпых BB ItioB 4, под которыхш расположены скребки 5. Под Bblходным отверстием бункерного узла расположен весовой дозатор 6.

Ниже находится приемный бункер 7 с подвижной стенкой 8 и верхним затвором 9 для заппранпя матрицы. Онп приводятся в движение соответственно цплппдрамп 10 и 11.

В матрицу входит подвпькный пуансон 12, передвигаюгцпися от цилиндра 18, и закреп,tc11ный Ita 60t 0Boij еТеНКе 1-1 неподвижный пуансон 1э.

Чатрпца соед;шепа с траверсой 16, которая перемещается от u:ïèíëpOB 17 и И.

Раоота маши ы происходит следующим образо;l.

ВолОкнистыйl материал пз тарпl Высыпается в загрузочный бун ej) 1, две стенки которого выполнены в виде двуi транспортеров 2 и 3, 287286

Состави Jель Б. Новожилов

Редактор Л. Гсраскмо>;а Тскр(;(Л. >(. !(аммсвникова ((оррсктор А. П. Васильева

Заказ СВИХ вЂ” - 0 Тире,;;; 480 Г?одписное

Ц!!!!!!П!! !(о>кисета по делам Jc*,oáð:òê::J:è и открмти: при Совете Ми>:петров СССР! (Т МО расположенных нод углом, обсснсч;!ваюцнпм захват материала.

С ко Р О с т ь ОД н О ГО и 3 P (1! 1 ci II О Р т е Р 0 В i Li c !(О. 1 ько больше скорости другого, что обеспечивает предварителы!Ое JJcTJ!;)3 IJJJL и измельчен)!е таблетируемого матерна 13. Зат(см )Jc! (LðB3л подастся на псрвзую па)>, обрезиненных валJ(0 В, и О 1 О Р Ьl Е 3 <1 Х 13 cl T Û В 11 И) т С Г 0 П Н 3 П P!i B Л! i 10 T

113 последующук> пару, и так д > конечной пары валкoB. T3J как окружная скорость каждой последующей пары значительно выше предыдущей, то дсзирусмый материал в пронессе продвп>кения от ка)кдой предыдущей пары к последующей парс валков частично разделяется и вытягивается. Конечна,! пара

Вал) Ов Bb! Up !IÑÛBßÑÒ . 13териаЛ IC,!J(J J м П, !Оз 11ми в бункер весового доватора, что является нсобходимывl ) слОВис)! ДЛ51 Оосспсчс!i!i!l 3!!

Данной To I 3ocT JI Доз п 1) Ова и И Я.

В Цслн; 11!)c 10TBP3IIIPI!!>Я II3:I!Iï!!!! ИЯ т(lог!стирусмого материала под валками установлены скребки.

I1p;i Ä)!J Jqe»!!!I валков íà.,!if ac>lb матЕр!3л аосгает па скребки и срезается на проТ51)!(=II!I!I BCCI О B)) Obli if! J В !) 3Ш ЕНИЯ В 3ЛКОВ.

Ъ ст .Исвле гная навеска из дозатора посту5 i!!Jс cг в JI;) JJc(IHbI1! Оункер. 3!!тем происходит замыка!ше матрицы и прессование материала 3(),!СTJ(), Jl:1 >ест)IЫх! CIIOCO()OëJ.

II )Cäìст !!30(>pCTåJiIJJJ ! о . )Ьпн».па для таблетцрования волокнистых прсссматерпалов, состояшая из бункера, весового дозатора, матрицы и пуансона, Отличс(>оп!(>ясл тс)1, что, с целью улучшения механических свойств изготавливаемых таблеток !

5 путем соеспечения дозирования удлиненных в(„.:()кон прессматериала, бункер ее снабже .!Вумя транспортерами, располо)кенных!и под тлсм, и системой пз неско Jbf(lfx пар послсдогатсль!ьо раопсл )I LJIIJbJY обрезиненных вал20 коп, «ращае,fbix с окружными скоростями, возрастаюн(имн по ходу продвижения материала.