Патент ссср 287321

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛ ИСАНИЕ 287321

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. овидетельсгва %в

Заявлено 19.Ч1.1969 (Ж 1339231/18-10) с присоединением заявки Мо—

Приоритет—

Опубликовано 19.Х1.1970. Бюллетень М 35

Дата опубликования описания 15.II.1971

Кл. 42с, 5/01

Комитет по делам изобретений и открытий ври Совете Министров

СССР

ЧПК 6 Olc 1/02

УДК 528.521(088.8) Автор изобретения

А. Ф. Фомочкин

Завод «Арсенал» им. В. И. Ленина

Заявитель

ТЕОДОЛИТ

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использова но в сборочных цехах при контроле углов наклона визирной оси угломерных приборов.

Известные теодолиты не позволяют контролировать углы наклона визирной оси проверяемого прибора в пределах полусферы из-за невозможности совмещения точки пересечения осей вращения проверяемого прибора с точкой пересечения осей теодолита.

Цель изобретения — контроль углов наклона визирной оси оптических угломерных приборов в пределах полусферы.

Эго достигается тем, что в предлагаемом теодолите зрительная груба и система измерения вертикальных углов (угломерная система каретки) установлены на подвижной каретке с цилиндрическим пазом, перемещающейся по дуге окружности направляющего сектора цилиндрического кольца, жестко закрепленного на кронштейне алидады.

Благодаря этому достигается:вынос осн вращения трубы за пределы габаритов прибора, и появляется возможность совмещения точки пересечения осей контролируемого прибора с точкой пересечения осей теодолита.

На фиг. 1 изображен описываемый теодолит, разрез; на фиг. 2 — то же, вид со стороны окуляра зрительно" ; на фиг 3 — угломерная система каретки, разрез.

Теодолит состоит из трегера 1 с подъемнымп винтами, узла горизонтального лимба 2 с втулкой и червячным колесом, жестко заторепленного в трегере, алидады 8 с осью, шкало5 вого микроскопа 4 для отсчета по горизонтальному лимбу, уровня 5 при алидаде каретки б со зрительной трубой 7 и угломерной системой

8 каретки, направляющего сектора цилиндрического кольца 9, входящего в цилиндрический

10 паз каретки и жестко закрепленного на кронштейне алидады, выключающегося червяка 10 для точного разворота алидады, закрепленного 11 и наводящего 12 винтов каретки.

Угломерная система каретки состоит из уг15 ла с осевой системой 18, жестко связанного с кареткой, и поворотной части, состоящей из втулки 14 с зубчатым сектором, корпуса 15 и крышки 1б с отсчетным шкаловым микроскопом 17 и уровнем 18.

20 Поворотная часть угломерной системы для быстрого и удобного снятия отсчета по лимбу через шестерни 19 и 20 связана с трубкой 21, на оси которой установлена шестерня 22, входящая в зацепление с зубьями направляющего

25 сектора цилиндрического кольца и служащая для перемещения каретки по направляющему сектору цилиндрического кольца. Перемещение осуществляется при помощи маховичка 28, установленного на одной оси с трубкой 21 и ше30 стерней 22.

287321

Корпус 15 поворотной части угломерной системы каретки может быть повергнут относительно втулки 14 микрометрвнным,винтом 24.

Колебания втулки 14 из-за наличия люфтов в шестернях устраняются фрикционной муфтой

25.

При контроле углов наклона визирной оси теодолит устанавливают,на основании таким образом, чтобы точка переоечвния осей теодолита примерно совпала с точкой пер есечения осей проверяемого прибора,,и нивелируют его по уровню 5. Далее разворотом алидады 8 с помощью червяка 10 и перемещением каретки б ico зрительной трубой 7 и угломерной системой 8 каретки с помощью маховичка 28 совмещают визирную ось зрительной трубы теодолита с начальным положением, визирной оси проверяемого прибора. При вращении маховичка 28 шестерня 22 обкатывается по зубьям направляющего сектора цилиндрического кольца и перемещает п о нему каретку. Одновременно через трубку 21 и шестерни 19 и 20 вращение передается поворотной части угломерной системы каретки. Параметры шестерен выбраны так, что при перемещении каретки поворотная часть угломер ной системы сохраняет неизменным свое положение относительно вертикали. Таким образом, при перемещении каретки пузырек уровня 18 должен оставаться в нулевом положении. При смещении

5 пузырька уро вня микрометренным винтом 24 поворачивают корпус 15 относительно втулки

14 до момента установки пузырька уровня в нулевое положение. После этого снимают отсчеты по лимбам. Указанную операцию понто10 ряют при следующем положении визирной оси проверяемого, прибора. Разность отсчетов является мерой угла наклона визирной оси.

Предмет изобретения

Теодолит, содержащий зрительную трубу, алидаду, горизонтальный и вертикальный лимбы с отсчетными шкаловыми микроскопами, отличающийся тем, что, с целью контроля углов наклона визирной оси оптических угломерных приборов в пределах полусферы, в нем зрительная труба с вертикальньгм лимбом и его шкаловым микроскопом установлена на каретке, перемещающейся по направляющему сектору неподвижного цилиндрического кольца, укрепленного на алидаде.

287321

4Ьг,т

Составитель В. Соломатов

Редактор С. И. Хейфиц Техред А. А. Камышникова Корректор Зайцева О. С.

Заказ 830/4 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. Патент»