Лентопротяжный механизм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

287350

Союз Ссветскик

Социалистические

Ресеублив

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 11 VIII.1969 (№ 1355094/26-9) Кл 42д, 18 с присоединением заявки М

ЧПК G lib 15, 60

Приоритет

Опубликовано 19.XI.1970. Бюллетень ¹ 35

Дата опубликования описания 1.II.1971

«емитет an genoa иасйретеиий и открытий ври Совете Мииистрав

СССР

УД1х 681.846.73 (088.8) Авторы изобретения

О. И. Бабич, А. А. Сасов, В. Е. Томин, В. И. Дорошенко и

Г. Г. Муравьев

Заявитель

ЛЕНТОПРОТЯЖНЫЙ МЕХАНИЗМ

Изобретение относится к области радиогсхники, .в частности к технике магнитной записи.

Известны лентопротяжные механизмы, содержащие две соосно расположенные бобины для многорядовой укладки магнитной ленты, одна из которых связана через редуктор с цилиндрическим кулачком, в пазу которого эаз мещен палец каретки, на которой установлены направляющие, ролики, сопрягаемые с лентой.

С целью увеличения |равномерности многорядовой укладки ленты на бобинах в предлагаемом устройстве цилиндрический кулачок кинематически связан через редуктор с установленным на каретке подпружиненным .рычагом, на валу которото жестко укреплены два рычага с дополнительными направляющими роликами, сопрягаемыми с лентой, и кото.рый вы;полнен в,ращаемым,п ри вращсппи бобин.

На чертеже изображена кинематическая схема .предлагаемого механизма.

На катушках 1 и 2 расположена магнитная лента 8, уложенная в несколько рядов по высоте катушек. На неподвижных направляющих 4 и 5 установлена каретка б ленто кладчика,,штырь 7, который в одит .в паз кулачка

8, кинематичег< соединенного с катушкой 2.

На каретке расположены обводные ролики

9 — 12 и ось 18, на которой установлен грехплечий рычаг 14, соединенный с кареткой 6 посредством пружины 15. На плечах 15 и 17 ,рычага установлены направляющие ролики

18 и 19, осуществляющие хкладк . ленты на катушки 1 и 2. Плечо 20 рычага поз, зоздейсгвием пружины упирается в кулачок 21.

Лентопротяжный механизм работает ле10 дующим образом.

В процессе перемотки ленты с одной катушки на другую приводятся во вращение кулачки 8 и 21, кинематпчески связанные с катушкой 2, при этом кулачок 8 посредством

15 штыря перемещает вдоль образующих катушек каретку лентоукладчика, подвижно уcãàновленную на направляющих 4 и 5. Вместе с кареткой совершает возвратно-поступательное движение и рычаг с направляющими ро20 ликами 18 и 19, с помощью которых производится укладка ленты на катушки 1 и 2.

Кулачок, воздействуя на,плечо .рычага, перемещает направляющие ролики 18 и 19, поддерживая расстояние от нпх до поверхностей

25 намоток ленты в требуемых пределах.

Профиль кулачка, а также передаточное. число кинематнческой цели от него зо катушки 2,рассчитаны таким образом, что прн перемотке всей ленты с одной катушки на дру30 гую рычаг совершает одно качание.

287350

Hреди"-. ыàобветения

Составитель Н. Степанов

Редактор Т. И. Морозова Техред Л. Я. Левина Коррекгор В. И. Жолудева

Заказ 3896/14 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-З5, Раушская иао., д. 4j5

Типография, пр. Сапунова, 2

Лентопротяжный механизм, содержащий две соосно расположенные бобины для многорядовой укладки магнитной ленты, одна из которых связана через редуктор с цилиндрическим кулачком,,в пазу которого размещен палец каретки, на которой установлены направляющие ролики, сопрягаемые с ле той, отличающийся тем, что, с целью увеличения равномерности многорядовой укладки ленты на бобинах, цилиндрический кулачок кинематически связан через редуктор с устанозлен5 ным на каретке подпружиненным рычагом, на валу кото рого жестко укреплены два рычага с дополнительными направляющими роликами, сопрягаемыми с лентой, и который выполнен вра щаемым при вращении бобин.