Патент ссср 287361

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

28736I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08, IV.1968 (¹ 1231222/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.XI.1970. Бюллетень ¹ 35

Дата опубликования описания 5.II.1971

Кл. 421, 8/02

МПК G 01 7/02

УДК 536.532(088.8) Комитет по делам изо0ретениИ и открытиИ при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Н. А. Сорокин, С. К. Соболев, В. С. Богушевский, Э. С. Гескин, А. Н. Гончаров и Л. К. Степанченко

Институт автоматики

Заявитель

СПОСОБ НЕПРЕРЫВНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ

РАСПЛАВА В ПЛАВИЛЬНОМ АГРЕГАТЕ

Настоящее изобретение относится к области температурного контроля в металлургической промышленности, в частности температуры расплава в плавильном агрегате.

Известны способы непрерывного определения температуры расплава в плавильном агрегате путем измерения температуры в двух точках футеровки агрегата, находящихся на различном расстоянии от расплава, с последующим вычислением в счетно-решающем устройстве температуры расплава по известной зависимости.

Однако указанные способы обладают низкой точностью, так как в них не учитывается влияние износа футеровки на распределение температуры по ее толщине.

По предлагаемому способу периодически измеряют промежутки времени между резким изменением температурного режима агрегата и изменением температур контролируемых точек футеровки, по полученным данным определяют поправку на износ футеровки и вводят эту поправку в счетно-решающее устройство, что позволяет уменьшить погрешность определения температуры.

На чертеже показано распределение температуры по толщине футеровки, где 1 и 2 термопары в контролируемых точках футеровки

3, 1 — толщина футеровки агрегата; х — пространственная координата; х, и хз — координаты контролируемых точек; t, t2 и t температура соответственно контролируемых точек и расплава.

Сущность предлагаемого способа состоит в

5 измерении температуры расплава в агрегате по температуре в двух точках слоя футеровки агрегата и промежуткам времени между резким изменением температурного режима агрегата и изменением температур контроли10 руемых точек, а также в обработке полученной информации в счетно-решающем устройстве.

Из теории нестационарной тепловодностп известно, что в пограничном слое распределе15 ние температуры по толщине футеровки без большой погрешности может быть эппроксимировано линейно (узел А). Линейная эппрох ксимация допустима при — (0,1.

20

Измеряя температуру футеровки в двух точках, температуру расплава можно определить по формуле: м (1) Однако использование соотношения (1) для определения температуры расплава приводит к большим погрешностям, так как в процес30 се эксплуатации значения Х, и Х> изменяются

287361

Предмет из о бр етен ия 1 2

М 1+

1 (2) Составитель М. И. Фримштейй

Редактор С. И. Хейфиц Техред д. Ч. Левина Корректор О. С. Зайцева

Изд. № 13 Заказ 4036/5 Тираж 480 Подписное

Ц1-1ИИПИ Комитета по делам изобр тений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2 вследствие износа футеровки. Кроме того, практически невозможно произвести монтаж термопар относительно огневой поверхности футеровки.

Известно, что время разогрева (охлаждения) пограничного слоя футеровки на уровне контролируемых точек пропорционально квадрату их расстояния от огневой поверхности.

Поэтому пространственные координаты контролируемых точек периодически определяют на основании информации о промежутках времени т1 и т между резким изменением температурного режима плавильного агрегата (например, выпуск расплава) и изменением температур соответствующих точек футеровки. Тогда

Способ непрерывного определения температуры расплава в плавильном агрегате путем измерения температуры в двух точках футеровки агрегата, находящихся на различном расстоянии от расплава, с последующим вычислением в счетно-решающем устройстве температуры расплава »о известной зависимо10 сти, отличающиася тем, что, с целью уменьшения погрешности, обусловленной износом футеровки, периодически измеряют промежутки времени между резким изменением температурного режима агрегата и изменением тепеl5 ратур контролируемых точек футеровки, по полученным данным определяют поправку на износ футеровки и вводят эту поправку в счетно-решающее устройство.