Устройство для поддержания постоянства зазора между датчиком и контролируемымизделием

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 287388

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социзлистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 42k, 46 03

Заявлено 28.III.1967 (№ 1143591/25-28) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 19.Х!.1970. Бюллетень ¹ 35

Дата опубликования описания 12.!.1971

МПК 6 01Ъ 13/12

УДК 681.2.083.8:620. .179.141.08(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Заявитель

В. А. Минченко, Н. И. Глазунов и Г. Н. Янчук

Иркутский филиал Всесоюзного научно-исследовательского и конструкторского института химического машиностроения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ ПОСТОЯНСТВА

ЗАЗОРА МЕЖДУ ДАТЧИКОМ И КОНТРОЛИРУЕМЫМ

ИЗДЕЛ И ЕМ

Изобретение относится к области дефектоскопии и может быть применено в установках для контроля сплошности поверхности труб или в других устройствах, где требуется поддержание постоянного зазора между контролируемой поверхностью и чувствительным элементом.

Известны устройства для поддержания поcloHHcTBB зазора л1ежду датчиком и контролируемым изделием, содержащие сопло с фланцем, на котором жестко закреплен датчик, и установленный соосно соплу полый шток, предназначенный для подвода сжатого воздуха.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что в нем сопло выполнено с возможностью свободного перемещения вдоль штока, который снабжен упором, ограничивающим движение сопла, и калиброванной пружиной, прижимающей сопло к упору при отсутствии контролируемого изделия.

Эти отличия создают условия для предохранения датчика от ударов о край изделия.

На чертеже изображено описываемое устройство.

Устройство содержит сопло 1 с фланцем 2, на котором жестко закреплен датчик 8, и установленный соосно соплу 1 полый шток 4, предназначенный для подвода сжатого воздуха.

Сопло выполнено с возможностью свободного перемещения вдоль штока, имеющего упор 5, ограничивающий движение сопла, и калиброванную пружину 6, прижимающую сопло к упору при отсутствии контролируемого изделия 7.

Устройство работает следующим образом.

При вращении сопла вместе со штоком внутри контролируемого изделия на него действуют следующие силы: F,, отталкивающая сила воздушной подушки в зазоре между соп10 лом и контролир ; F„— прижимающая сила разности статического давления над фланцем и под ним; Рпр — сила пружины 6; F„„— сила центробежной инерции.

Пренебрегая весом подвижных частей, уст15 ройство рассчитывают так, что

1 ип — в.п ст + Fnp.

Когда устройство выведено из контролируеМОГО ИЗдЕЛИя, СИЛЫ F „.ä „11 F вт ОТС1 TCTB) ÞT.

20 При введении устройства в контролируемое изделие появится сила F„, если диаметр контролируемого изделия превышает диаметр окружности, описываемой фланцем сопла не более чем на 0,5 — 1,0 диаметра фланца.

2й Устройство может быть также использовано для контроля изделий без вращения датчика.

B этом случае для расчета пружины в формуле (1) вместо силы инерции F „„должен быть поставлен вес подвижных деталей P.

30 ПОд дЕйСтВИЕМ СИЛЫ г „СОПЛО ПрпбЛИЗИтС1!

287388

Предмет изобретения

Составитель В. Йлясова

Редактор Л. Г. Герасимова Техрсд А. А. Камышникова l(oppe»..òoð T. А. Джаманкулова

Заказ 3887/12 Тираж 480 Подписное

Ц!1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Минно ров СССР

Москва, 7К-35, Раушская паб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2 к поверхности. Это позволяет защитить датчик от ударов о край изделия при входе датчика в него.

На некотором расстоянии от поверхности контролируемого изделия силы F,„ и F„. уравниваются, и сопло находится в положении устойчивого равновесия. При увеличении зазора становится относительно большей прижимающая сила Р„, при уменьшении — сила

F,„. Расстояние положения равновесия соила от поверхности изделия определяется в основном диаметрами сопла и фланца и практически не зависит от давления сжатого воздуха и скорости вращения сопла. При выведении устройства из изделия силы F,„è Р„вновь исчезнут и сопло под действием пружины прижмется к упору.

Устройство для поддержания постоянства зазора между датчиком и контролируемым изделием, содержащее сопло с фланцем, на котором жестко закреплен датчик, и установленный соосно соплу полый шток, предназначенный для подвода сжатого воздуха, отлича ои ееся тем, что, с целью предохранения датчика от ударов о край изделия, сопло выполнено с возможностью свободного перемещения вдоль штока, и устройство снабжено установленным на штоке упором, ограничивающим движение сопла, и калиброванной пружиной, прижимающей сопло к упору при отсутствии контролируемого изделия.