Устройство для регулирования температуры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

287430

О П И СА H И Е

ИЗОЫРЕТ ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07Х11.1969 (№ 1345971/25-28) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 24Х.1972. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 12Х11.1972

М Кл G 05d 23/275

Комитет па делгм изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 622.927.4(088.8) Авторы изобретения Г. С. Писаренко, Г. А. Гогоци, Н. Н. Радин и К). Н. Ланкин

Институт проблем прочности АН Украинской СС

Заявитель

ВСЕ:С0ЮЗНА

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ

Известны устройства для регулирования температуры, содержащие термопару с усилителем, программный задатчик, регулятор и нагреватель.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что один вход усилителя термопары подключен к схеме сравнения регулятора через переключатель, управляющая цепь которого связана с элементами контроля целостности термопары, а другой вход подключен к управляемому делителю выходного напряжения датчика мощности нагревателя, связанного с дифференциальным уравновешивающим устройством, включенным между выходами усилителя термопары и делителя.

Такое исполнение позволяет повысить точность и надежность устройства в условиях возможного разрушения термопары.

На чертеже представлена блок-схема устройства, Нагреватель сопротивления 1 подключен через управляемый источник питания 2 к сети переменного тока. Цепь управления источника питания подключена к регулятору 8.

На испытуемом образце 4 установлена термопара 5, которая через датчик б обрыва термопары подключена к усилителю термоэ.д. с. 7. Выход усилителя через н. з. контакт переключателя 8 соединен с блоком сравнения 9, связанным с задатчиком программы (блок) 10 и регулятором. Датчик мощности

11 подключен к трансформатору тока 12 и делителю напряжения 18. Выход датчика мощности подсоединен и управляемому делителю напряжения 14 (например, к потенцпометру), выход которого соединен с н. р. контактом переключателя. Между выходами усилителя и делителя напряжения включено дифференциальное уравновешивающее устройство (например, усилитель разбаланса с выходом на электродвигатель, приводящий в движение движок потенциометра) . Датчик б обрыва термопары связан с управляющими цепями переключателя и уравновешивающего устройства 15.

Элементы схемы 1, 2, 8, 5, 7, 9 и 10 образуют цепь замкнутой системы программного регулирования температуры. В результате температура образца изменяется в соответствии с программой, заданной блоком 10. При этом дифференциальное уравновешивающее устройство путем воздействия на управляемый делитель автоматически поддерживает напряжение на выходе управляемого делителя, равным напряжению на выходе усилителя термо-э. д. с. B момент разрушения термопары сигнал датчика б обрыва термопары переключает переключатель 8, в результате чего на вход блока сравнения 9 подается сигнал с

Ç0 датчика мощности. Одновременно с этим дат287430

Составитель В. Шехтер

Редактор Л. Герасимова Техред А. Камышникова Корректор Л. Бадылама

Заказ 2165/3 Изд. Ао 902 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 чик о воздействует на уравновешивающее устройство, обеспечивая фиксирование уравновешивающего делителя, соответствующее моменту разрушения термопары. При этом устройство переходит в режим стабилизации мощности нагрева, соответствующей температуре в момент разрушения термопары.

Предмет изобретения

Устройство для регулирования температуры, содержащее термопару с усилителем, программный задатчик, регулятор и нагреватель, отличающееся тем, что, с целью повышения точности и надежности в условиях возможного разрушения термопары, оно снабжено элементами контроля целостности термопары, управляемым делителем напряжения, датчиком мощности нагревателя, дифференциальным уравновешивающим устройством и переключателем, управляющая цепь которого связана с элементом контроля целостности термопары, подсоединяющим к схеме сравнения регулятора усилитель термопары либо уп10 равляемый делитель напряжения датчика мощности нагревателя, связанный с дифференциальным уравновешивающим устройством, включенным между выходами усилителя термопары и управляемого делителя.