Крышечный затвор для вулканизационных котлов и других подобных аппаратов, работающих под давлением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 28746

ABTIIPt ÈÎÅ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНПЕ

Класс 47f, 21

ОПИСАНИЕ крышечного затвора для- вулканизационных котлов. н другия подобных аппаратов, работающих под давлениеы.

К авторскому свидетельству A. М. Щукнна, заявленному

8- мая 1931 года (ваяв. свид. № 88077).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1932 года.

Изобретение относится к . крышечным затворам для вулканиэационных котлов и других. подобных аппаратов, работающих нод давлением, с прйменением клийового прижима, приводимого в действие .отдельным от крышки затвора поворотнйм кольцом.

В предлагаемом затворе клинья присое.динены непосредственно к самому поворотному кольцу и для прижимания-съемной крышки при повороте указанного . кольца вводятся в соответствующие Отверстия неподвижных шпилек, закрепленных в кольце, присоединенном к котлу.:Поворотное кольцо снабжено установочйыми .винтами для клиньев и прорезами ;для шпилек и болтов, удерживающих . и. йанравляющих кольцо, прорезы которого выбраны с целью. допуска поворота кольца в определенных пределах.

На чертеже фиг. 1 изображает: общий вид крышечного затвора сверху; фиг; 2 —. разрез того. же затвора по АВС фиг; 1; фиг. 3-4 — варианты расположения шйилек; фиг. 5 деталь соединения по .фиг. - 1; фиг б — разрез по К-К фиг. 1; фиг. 7, 7 и 7" —,сухарь, вставляемый в верхнюю часть отверстия шпнлькн; фнг. 8 †уста=. ,новочный винт;

Крышечный затвор состоит из поло женного на крышку плоского кольца 5 (фиг. 2) при поворачивании которого прн помощи рычага lá (фиг. 1), зубчатки 13 с помещенной на выступе 14 осью и . зучатой рейки .12 на ободе колеса вдвигаются горизонтально расположенные клинья б (фиг. 5 и б) в соответствующие

-отверстия вертикальных шпилек 4 (фиг. 5) и тем самым прижимают к котлу крышку.

К борту котла приклепан фланец 3 из литой стали (фиг. 2), в канавку которого крышка 2 опирается соответствующим выступом; Во фланце закреплены вертикальные шпильки 4 в необходимом коли.честве. Шпильки проходят через крышку 2 и снабжены отверстиями для клиньев 6 (фиг. 5 и 6). На крышке укреплено подвижно плоское кольцо 5 с помощью болтов 9- (фиг..2), при чем для возможности некоторого вращения -кольца в нем сделаны прорезы- 10 (фиг. 1).

К кольцу 5 прикреплены на заклепках или на болтах клинья б (фиг: 5 и 6), которые при вращении кольца:5 входят в соответствующие отверстия шпилек 4, при чем верхняя поверхность клина прижимается к верхней стенке указанного отверстия и нижняя его поверхность нажимает на выступ 15 крышки (фиг 5).,Для возможности движения кольца 5 при вдвигании клиньев б оно снабжено прорезами 8 (фиг. 1 и 6). Шйильки расположены, как видно на фиг. 5, по середине плоского кольца; но они могут быть установлены

:дальше- от стенки котла (фиг. 3) или ближе к ней (фиг. 4). В первом случае кольцо может быть без прорезов, а изогнутые клинья могут быть приклепаны к кольцу (фиг. 3). Во втором случае кольцо не плоское, а угловое 5 (фиг. 4), приКреплено болтами 11 и для передвижения имеет вырезы. Наконец, во избежание износа отверстий в,шпильках 4, > можно вставлять сухари 77 (фнг. 7) с выточкой 18, которая воспринимает давление от верхней поверхности клина. Эти сухари, в случае износа, могут быть заменены новыми, чем продолжится служба шпи-лек 4. Еще можно применить регулируемый клин б (фиг. 8), где к кольцу 5 с приливом 79 прикреплен двумя болтами 20 клин 6 с установочным болтом 27..

Предмет изобретен Hs .

1. Крышечный затвор для вулканизацнон--ных котлов и других подобных аппаратов, . работающих под давлением, с применением клинового поджима, приводимого в действие отдельным от крышки затвора поворотным кольцом, отличающийся тем, что клинья б, присоединены непосредственно к самому поворотному кольцу 5 и для прижима съемной крышки 2, при повороте указанного кольца, вводятся в соответствующие отверстия неподвижных шпилек 4, закрепленных в кольце 3, присоединенном-к котлу 7.

2. Применение к поворотному кольцу крышечного затвора по п. 1 установочных винтов 21 для клиньев.

3.. Применение в поворотном кольце крышечного затвора по и. 1 прорезов 8 для шпилек.4 и прорезов 10 для болтов 9, удерживающих и направляющих кольцо 5, каковые пазы выбраны в кольце с целью допуска его поворота в определенных пределах.

Ъ г