Устройство для очистки внутренней поверхности трубопроводов от загрязнений и отложений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсних

Соииалистичесних

Республин

Записи,ое от авт. свидетельства М

Кл, 47f, li60

Заявлено 17.VI I.1968 (№ 1261440,29-14) с присоединением заявки ¹

Пр оритет

МПК В 08b 9 02

УДК 628.28(088.8) Комитет по делам изобретений и отнрытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 19.XI.1970. Бтоллетс1ть М 35

Дата опубликования описания 15.I.1971

Авторы изобретения

Е. М. Климовский, П. Д. Романов и С. А. Бобровский

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ВНУТРЕННЕЙ ПОВЕРХНОСТИ

ТРУБОПРОВОДОВ ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЙ И ОТЛОЖЕНИЙ

Предлагаемое устройство для очистки внутренней поверхности трубопроводов от загрязнений и отложений предназначено для использования преимущественно в газовой и нефтяной промышленности, а также других отраслях народного хозяйства, занятых сооружением и эксплуатацией трубопроводов.

Это устройство найдет также применение на магистральных, промысловых и технологических газонефтепродуктопроводах при выполнении следующих операций: очистка полости от загрязнений и отложений; освобождение от воздуха, воды, конденсата и других продуктов; разделение нефти и нефтепродуктов при последовательной перекачке; разделение газовых и конденсатных фаз.

Известно устройство, включающее корпус с уплотнительно-очистными элементами.

К основным недостаткам его относится зависимость усилия прижима уплотнительноочистных элементов к трубопроводу от давления в трубопроводе.

В предлагаемом устройстве возможность регулирования усилий прижима достигается тем, что в его корпусе образована полость, а на нем смонтированы уплотнительно-очистные элементы, каждый из которых выполнен в виде объемлющего его кольцевого баллона, в полости которого размещена эластичная камера, заполняемая жидкостью или газом.

Предлагаемое устройство отличается также и тем, что в стенке кольцевого баллона со стороны очищаемой поверхности трубопровода укреплены щетки, образующие очистное кольцо.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство и вид по стрелке А; на фиг. 2— уплотнптельно-очистной элемент, оборудованный щетками, и впд по стрелке Б.

10 Устройство состоит из двух илп нескольких уплотнительно-очистных элементов, каждый пз которых представляет кольцевой баллон 1 (конструктивно подобный авиационным шинам), в полости которого размещена эластич15 ная камера 2, объемлющий корпус 3, закрепленный на нем фланцами 4.

Корпус выполнен с полостью, герметично закрытой заглушками 5, что обеспечивает плавучесть устройства при движении в жпд20 кой среде.

Для подачи в камеру 2 каждого уплотнптельно-очистного элемента жидкости или газа служит трубка б с клапаном 7, выведенная к заднему концу устройства по фигурному

25 пазу, образованному вдоль боковой поверхности корпуса.

В стенке кольцевого баллона, со стороны очищаемой поверхности трубопровода, закреплены два или более относительно сме30 щенных ряда щеток 8, образующих сплошное

287469 очистное кольцо. Каждый ряд щеток закреплен на пластинке 9. Между пластинками и эластичной камерой проложена предохранительная прокладка 10.

Устройство работает следующим образом, Устройство запасовывается в трубопровод в незаконченном состоянии, после чего в камеры 2 закачивают под давлением газ или жидкость, чем достигается необходимый при>ким уплотнительпо-очистных элементов к стенке трубопровода.

В зависимости от характера загрязненности трубопровода устройство можно монтировать в нескольких вариантах: с уплотнительноочистными элементами, имеющими гладкую или рифленую повер

Очистка внутренней поверхности трубопровода или разделение перекачиваемых по трубопроводу продуктов достигается путем прижима к стенке трубопровода уплотнительноочистных элементов с заданным усилием.

При этом между уплотнительно-очистными элементами образуется герметично закрытая полость, в которой на корпусе можно установить любой контрольно-измерительный прибор, например для определения утечки.

Устройство перемещается внутри трубопро5 вода под давлением жидкости или газа, транспортируемых по трубопроводу.

Предмет изобретения

1. Устройство для очистки внутренней по10 верхности трубопроводов от загрязнений и отло>кений, включающее корпус с уплотнительно-очистными элементами, отличающееся тем, что, с целью обеспечс:ия возможности рег>лпрования усилий при>кима уплотнительно15 очистных элемепгOB к трубопроводу, в его корпусе образована полость и на нем смонтированы упл >тнительно-очистные элементы, каждый,из которых выполнен в виде обьемлющего его кольцевого баллона, в полости

20 которого размещена эластичная камера, заполняемая жидкостью или газом.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в стенке кольцевого баллона со стороны очпщаемой поверхности трубопровода укреп25 лены щетки, образующие очистное кольцо.

287469

g 9 Р

5 7

Вид В б g ro

z r 8 иг 2

Составитель Л. Старосельская

Редактор К. Шанаурова Техред А. А, Камышникова Корректор Л. А. Царькова

Заказ 3891)15 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мшшстров СССР

Москва, jK-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2