Храповой механизм для передачи вращения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. .4=-Ъ-|-" т-!о .: ! ау !

t !

«Т м 28750,Класс 47h, 5!

АВТОРСКОЕ ВВИДЕТЕЙЬСТВО НА НЗОБРЕТЕНЙЕ .!

/!

О.П-ИСА Н ИЕ .!. храпового механизма для передачи вращения.

К авторскому свидетельству.И. А. Мирошиичеиио, заявленному

21 апреля 1932:года (спр. о перв. ¹ 107830). с!

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1932 года.!

П р е д м е т и з о б р е. т е н и я.

И. А.

Храповв1е, механизмы - для передачи вращения, состоящие из кривошипа или эксцентрика на ведущем валу, приводящего в колебание, относительно точки закрепления двуплечие рычаги, — вообще говоря, известны. В предлагаемом: меха. низме точка закрепления или опоры-.рй-, чагов сделана переставной, а- плечи рычагов, связанных с пальцем кривошина, выполнены в виде кулис.

На . чертеже предлагаемый механизм представлен в виде схемы.

Внутри приводимого во вращение хра; пового колеса 3 с зубцами на обращен-. ной к центру стороне помещены. двуплечие. рычаги 5,5, качающиеся около неподвижно установленных опор 4. Концы

- -. рычагов, связанные с кривошипом 1 веду-. щего !вала 6, выполнены в виде кулис 2;2, охватывающих палец 7;кривошипа; а другие концы, соприкасающиеся с калесом 3, качаясь около опор 4 при вра щении кривошипа, то продвигают колесо, упираясь в зубцы его, то сколцзят обратно по ним вхолостую.

Опоры 4 могут быть переставлены в другое место, например, в точку 8, тогда амплитуда качания рычагов 5уэеличится, и за -каждый оборот вала б и кривошипа 7 храповое колесо 3 будет поворачиваться на большую величину.

Храповой механизм для передачи вращения, состоящий из кривошипа на ведущем валу, нриводящего в колебание относительно точки закреплении двуплечие рычаги, отличающийся тем, что точка - опоры 4 рычагов 5,5 выполнена переставной, при чем одно из плеч рычага, автоматически изменяющееся - по длине, выполнено в виде кулисы Д, ozватывающей палец 7 кривошипа.