Резьбоуказатель к токарному ставку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49а, 3, АВТПРСНПЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОоРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ реэьбоуказателя к токарному станку.

К авторскому свидетельству A. A. Шилова, заявленному

31 марта 1931 года (заяв. свид.,№ 85952).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 3! декабря 1932 года.

Л С.

Предлагается резьбоуказатель к токарному станку, в котором для нарезания резьбы служит передача из двух сменнйх зубчатых колес, расположенных

-ж гитаре..

На чертеже фиг. 1 изображает поперечный разрез прибора; фиг. 2 — вид на него сверху.

Предлагаемый прибор прикрепляется к станине токарного станка так, что его винтовое колесо 1 находится в сцеплении с ходовым винтом-станка. Колесо 1 сидит на оси 2, на другом конце которой насажено зубчатое колесо 3, находящееся в сцеплении с зубчатым колесом 4. Колеса 3 и 4 являются сменными и диаметры их подбираются согласно шагу нарезаемого винта по таблице.

Сверху на зубчатке 4 нанесены деления на делительном кругу 8 и она насажена на палец 5, который может передвигаться по гитаре б и закрепляться на

-любом расстоянии от оси 2 соответственно диаметрам сменных колес.

При пользовании приспособлением по требуемому шагу нарезаемого винта находят по таблице соответствующее значение делителя и берут подходящий номер делительной шестерни 4. Установив ее на пальце 5 и закрепив палец на гитаре, ставят имеющуюся сверху на пальце стрелку 7 против определенного деления и, зажав гайку, пускают станок на работу. При работе с этим приспособлением нет необходимости (как это делается на станках при отсутствии счетчика) давать станку обратный ход для того, чтобы доводить резец до начала резьбы, с тем, чтобы начать брать вторую стружку. Можно, следя по делительному кругу, разжать метку и зажать ее в моменты, когда перед стрелкой проходят определенные метки делительного круга, характеризующие нужное число оборотов самоходного винта. Таким образом можно установить резец во впадине вновь вытачиваемой резьбы в любом месте.

Предмет изобретения.

Резьбоуказатель к токарному станку, отличающийся тем, что с целью нарезания резьбы служит передача сменных зубчатых колес 3, 4, расположенных на гитаре 6.