Пневмопривод для управления игрушкой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

287556

Спите Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 24.1V.1967 (№ 1150353 28-12) с присоединением заявки ¹" 1255234!28-12

Приоритет

Опубликовано 19,Х1;1970. Бюллетень ¹ 35

Дата опубликования описаш!я 18.1.1971

Кл, 775, 29/16

МПК А 63h 29/16

УДК 688.72(088.8) Ко!иитвт по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

А. И. Бриль

Заявитель

ПНЕВМОПРИВОД ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ИГРУШКОЙ

Известен пневмопривод для управления игрушкой, включающий управляющую систему и приспособление для подачи воздуха. Однако в таком пневмоприводе привод к органам оживляемой игрушки осуществляется при помощи рычагов, что усложняет конструкцию игрушки.

С целью осуществления раздельного управления отдельными органами игрушки в предло>кенном пневмоприводе управляющая система состоит из ряда воздухопроводов, каждый из которых подведен к отдельному орга.)у игрушки, а приспособление для подачи воздуха выполнено в виде расположенных один внутри другого баллонов, соединенных с соответствующими воздухопроводами и снаб>кенных соосно расположенными по отношешпо друг к другу нажимными элементами.

На чертеже показан предлагаемый пиевмопривод.

Пневмопривод состоит из упругих баллонов

1 — 8 разных типов и размеров и воздухопроводов 4 — б. В баллоне 1 имеется отверстие 7, в баллоне 2 — отверстие 8. Баллоны размещены один внутри другого так, что их отверстия расположены соосио, открывая доступ к каждому из иих спару?KH для раздельного их перекрытия на>кик!ными элементами 9 — I I, "оосно расположенными по отношеншо друг к другу. 1-1а внутреннем баллоне 3 отверстия может и не быть.

Управление игрушкой осуществляется нажатием кисти II пальцев p) ки на нажимные элементы. При перекрывании, например, пальцами отверстия 8 и сжатии баллона 2 в автономную систему воздухопровода 5 посылается воздушный импульс (воздухопроводы 4 и

6 в этот момент остаются в покое) и приводится в движение орган игрушки, связанный с этим воздухопроводом.

Предмет изобретения

Пнсвмопривод для управления игрушкой, включающий управляющую систему и приспособление для подачи воздуха, отлицсиощийся тем, что, с целью осуществления раздельного управления отдельными органами игрушки, управляющая система состоит из ряда возду«опроводов, каждый из которых подведен к отдельному органу игрушки, а приспособление для подачи воздуха выполнено в виде расположенных один внутри другого баллонов, соедиие!тных с соответствующими воздухоироводами и снабженных сооспо расположенными паж.!мпыми элементами.

287556

Составитель Н. Вирко

Корректор Т. А. Уманец

Редактор А. Ю. Пейсоченко

Заказ 3940)!2 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2