Планетарный вибратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

287562

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от "BT. свидетельства ¹

Кл. 80а, 49

42з, 1 16

"-.аявлспо 11 Vill.1969 (№ 1359767/18-10) с присоединением заявки №

МГ1К В 28b !/00

J3 06b 1 16

УДК 666.97.033.16 (088.8) Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Оп бликова о 19.Х1.1970. Бюллетень ¹ 35

Дата опубликования описания 14.1.1971

Автор изобретения Г. Д.-Б. Сарховский

Заявитель Украинский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский конструкторско-технологический институт синтетических сверхтвердых материалов и инструмента

ПЛАНЕТАРНЫЙ ВИБРАТОР

Предмет изобретения

Настоящее изобретение относится к устройствам для возбуждения механических колебаний и может быть использовано в тех областях техники, где необходимо поддержание паправлечшых вибраций с большой частотой, например в прессах (при вибропрессовании различных материалов) .

Известные вибраторы, содержащие корпус и приводной вал, упруго сочлененный с валом, несущим дебалансную массу, не позволяют возбуждать вибрации с заданным годографом центробежной силы.

Предлагаемый вибратор отличается от известных тем, что в нем взаимно обкатывающиеся поверхности корпуса и дебалансной массы выполнены отличными от поверхностей вращения, например в виде эллипса.

Такое выполнение вибратора позволяет возбуждать вибрации с заданным годографом центробежной силы.

На чертеже показана схема описываемого вибратора (вариант с внутренней обкаткой).

Приводной вал 1, установленный в подшипниках корпуса 2 и соединенный муфтой 8 с электродвигателем 4 упругим сочленением 5 (например, резино-металлический), связан с валом б, несущим дебалансную массу 7. Сменная вставка 8 жестко закреплена на корпусе 2.

Вибратор работает следующим образом.

При вращении вала 1 под действием центрооежнои cH bi центр T I ecTti деоалансной массы 7 за счет возможности поворота вала б в сочленении 5 смещается с осп впбратора, так что возникают контакт и обкатка поверхности

5 9 дебалансной массы по поверхности 10 вставки 8.

Так как поверхности 9 и (плп) 10 отличны от поверхностей вращения, угловая скорость и смещение с оси впбратора (эксцентрпсптета)

10 центра тяжести дебалансной массы на протяжении времени цикла обкатки являются величинами перемепнымп, вследствие чего величина силы, воздействующая на корпус впбратора через вставку 8, также переменна.

11l E

Р= ,з (I)") (— ) где в, — угловая скорость вала 1, р1 оз — радиусы кривизны обкатываю20 щихся поверхностей соответственно дебалансной массы 7 и вставки 8 в месте пх контакта, ьг — величина дебалансной массы, e — величина эксцентрисптета.

Планетарный вибратор, содержащий корпус и приводной вал, упруго сочлененный с валом, 30 несущим дебалансную массу, отлггча огггийс:г

287562

4-Р (.-,ри обкатку

Составитель И. А. Догаева

Редактор С. И. Хейфиц Техред Л. В. Куклина Корректор Т. A. Уманец

Заказ 3894!10 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и Открытий прп Совете Мшшстров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 тем. что, с целью возбуждения вибраций с заданным годографом центробежной силы, в нем взаи tHO обкатывающиеся поверхности корпуса и дебалансной массы выполнены отличными от поверхностей вращения, например в виде зллппса.