Ковочный винтовой пресс двойного действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49g, 12

X 28762 антОРСКОЕ ЕВИДЕтЕЛЬСтВП йа ИвабРЕтЕНИЕ

ОПИСАНИЕ ковочного винтового пресса двойного действия.

К авторскому свидетельству Я. К. Романовакого, заявленному

14 августа 1929 года (заяв. свид. ¹ 52928).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1оЗ2 года.

В предлагаемом ковочном винтовом прессе двойного действия пуансоны его связаны со скобами, воздействующими при холостом ходе на рычаги передачи для периодического поворота матрицы держателя, а при рабочем ходе служащими для отжима штока рычажной системы для подачи очередной нагретой заготовки из печи в направляющие жалоба и матрицу.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди пресса с частичным разрезом правой части станины; фиг. 2 †боков вид; фиг. 3 — вид пресса сверху с частичным разрезом; фиг. 4 — деталь механизма перемены хода; фиг. 5 — деталь переключающего рычага механизма по фиг. 4; фиг. 6 — расположение заготовок при нагреве в печи.

Станок состоит из нагревательной печи 1, расположенной над средней частью пресса и снабженной наклонными площадками 2 (фиг. 1, 2, 6), для укладки подлежащих поковке заготовок а, установленными на передвижных опорах 3, перемещаемых на определенное расстояние в зависимости от длины заготовок.

Загрузка печи производится до верха загрузочного окна 4, начиная от удерживающего их пальца 5.

Обычными способами зажженной нефте-форсунки пламя в камере 6, обратившись в горящие газы, устремляется ".о своду печи в газоотводную трубу 7, нагревая концы загруженных заготовок а

Расположение последних в действии пламени в два ряда под углом друг к другу (фиг. 6) и перемещение их к отделителю, после каждого выпуска, происходят также по наклону площадок и отверстия в печи. После нагрева загото-. вок пускается мотор, вращающий шкивы 8 пресса и по нажатии в левую или в правую сторону пускового рычага 9 включается шестерня 10. Муфта последней, вращаясь по нарезке вала, будет подвигать его также в левую или в правую сторону, а концы последнего, в зависимости от формы вставленных пунсонов, будут прессовать соответствующие формы на заготовках, удерживаемых барабанообразными матрицедержателями 11.

После каждого отхода вала от матрицы, нижним концом скрепленной с пунсоном 23 скобы 12, будут повернуты двуплечевые рычаги 13, а последние, в свою очередь, подвигая ползуны 14, повернут на один шаг вышеуказанные матрицедержатели (фиг. 2).

При ПОвороте матриц, Отпоессованное изделие, головкой своей нажимая пру- жину 24, приподнимается вверх и вы-.àëêèâàåòñÿ, а вновь заложенная заготовка займет положение 1 (фиг. 2).

Верхний конец скобы 12, подходя к печи, Отожмет Вниз штОк 7О, связанный с пальцем 5, который пропустит с наклонных опор 3 очередные заготовки в на- i правляющий жолоб 77. Выпущенная из печи заготовка под действием веса своего, направляясь по наклону жолоба 77, упадет во второй направляющий жолоб 15, расположенный параллельно валу. Вал, возвращаясь обратно к матрицам, Опущенным в жолоб l5 крючком загоняет в матрицы заготовку до упора 18 I (упор 18 на фиг. 2 снят), При каждом подходе к кочечному

Отрегулированному пределу, вал нижним концом опускающей вниз скобы 72,упором 79 поворачивает рычаг 9и перекл очает ход. При нажиме же передачи 20 в любом ее месте будет разомкнуто соединение 27 рычага 9. Рычаг этот при повороте его к центру выключит из нривода ход и одновременно будет включен тормоз на маховике 22, вследствйе чего работа пресса остановится в любом месте хода вала.

Такие же действия возможно приспособить и при обратном действии педали, т.-е. сделать остановку пресса в момент выпуска педали из-под ноги. При обра= ботке заготовок более длинных, чем приспособлена печь данного пресса, предлагается подавать заготовки из печи к матрицам руками.

Предмет изобретения.

Ковочный винтовой пресс двойног=-действия, отличающийся применением на пунсонах 23 — 23 скоб 72 — 72, служащих при холостом ходе для отклонения рычагов 13 — 13, взаимодействующих с передачей 74, предназначенной для периодического поворота матрицы держателя 7Î, и при рабочем ходе †д отжатия посредством их верхних концов связанного с стопорным пальцем 5 штока 76, при пропускании очередной нагрето. - ; заготовки из печи 1, через направляющие жолоба 77, 75, и перемещении ее в гнезде матрицы 71 для оформления и последующего выкидыванчя готовога изделия,