Кристаллизатор для электрошлакового переплава металла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскни

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ к двтоискомю свидитильств

<>287685 (63) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 021067 (21) 1188742/22-02 (5цМ. Кл.2

С 21 С 5/56 с присоединением заявки HP

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 250580. Бюллетень Ио 19

Датаопубликованияописания 30,05.80(53) УЛК 66.065.

52 621 365 3 (088. S) Б. Е. Патон, Ю. В. Латаш, Б. И. Медовар, В. М. Баглай и A. Г. Богаченко (72) Авторы изобретения

Знамени . 4.jj

Ордена Ленина и ордена. Трудового Красного институт электросварки им. Е. О. Патон (71) Заявитель (54) КРИСТАЛЛИЗАТОР ДЛЯ ЭЛЕКТРОШЛАКОВОГО

ПЕРЕПЛАВА МЕТАЛЛА

В процессе наплавления слитка осуществляется корректировка положения электрода в шлаке за счет взаимного перемещения электрода и поддона с кристаллиэатором.

После наплавления слитка нужной ,высоты и выдержки его в кристаллизаИзвестны кристаллизаторы прямоугольного сечения для непрерывной разливки стали, состоящие из раздвижных водоохлаждаемых стенок.

Отличительной особенностью предла- 5 гаемого кристаллизатора является то, что его неподвижные широкие стенки имеют высоту, превышающую суммарную высоту направляемого слитка и шлаковой ванны, а узкие подвижные стенки имеют высоту, достаточную,для удержания жидкого шлака и металла; узкие стенки в своей нижней части имеют выступы, входящие в зазор между широкими гранями и образующие внутреннее 15 сечение кристаллизатора, равное или близкое к поперечному сечению электрода, что позволяет переплавлять неподвижные расходуемые электроды в прямоугольный кристаллизатор с большим со- 20 отношением сторон.

На чертеже показан предлагаемый кристаллизатор.

Кристаллизатор состоит из широких стенок 1, изготовленных из металла с 25 высокой теплопроводностью, например меди, и укрепленных на опорных металлических плитах 2. Между стенками и плитами имеются полости 3 для.охлаждения. 30

К боковым торцам стенок примыкают подвижные в вертикальной плоскости узкие стенки 4 с выступами 5 в нижней части. Выступы имеют полости для охладителя. Размер выступов выбирается из такого расчета, чтобы внутреннее сечение кристаллизатора на их уровне было равным или близким сечению расходуемого электрода. Кристаллизатор имеет механизмы разъема и перемещения стенок, не показанные на чертеже, При работе кристаллизатора стенки

4 опускают в нижнее положение (до упора в поддон), заводят в кристаллизатор электрод, подключенный к источнику питания, и наводят шлаковую ванну.

После наплавления небольшой порции металла перемещают стенки 4 вверх таким образом, чтобы уровень шлака был ниже их верха, а уровень жидкого металла в слитке выше их нижней кромки.

287685

Формула изобретения

Составитель Р. Зельцер

Редактор Е. Месропова Техред М.Кузьма Корректор j Шгклi р

Подписное

Тираж 608

Заказ 2509/53

ЦЯИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., л. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Пр» :.н 1, 4 торе, стенки кристаллизатора раздвигают и слиток удаляют цеховым краном, Затем стенки сдвигают, и кристаллиэатор готов к следующей плавке.

1. Кристаллиэатор для злектрошлакового переплава металла, состоящий из раздвижных водоохлаждаемых стенок, две из которых шире двух других, отличающийся тем, что, с целью получения прямоугольного слитка с большим соотношением сторон, более широкие неподвижные стенки кристаллиэатора имеют высоту, лревьааающую суммарную высоту наплавляемого слитка и шлаковой ванны, две другие подвижные стенки имеют высоту, достаточную для удержания жидкого шлака и металла.

2. Кристаллизатор по и. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что для обеспечения электрошлакового переплава неподвижного электрода, более узкие стенки в своей нижней части снаб-. жены выступами, входящими в зазор между двумя другими стенками и образующими внутреннее поперечное сечение кристаллиэатора, по площади равное поперечному сечению расходуемого электрода.