Патент ссср 287709

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

287709

ОЛИ САН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК Н 05Ь 41/34

Заявлено 20Х11.1966 (№ 1091788/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.Х1.1971. Бюллетень ¹ 35

Дата опубликования описания 15.II.1972

Комитет па .делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД1(, 621.32.032.4:771. .448.6 (088. 8) Авторы изобретения

ВСЕСОЮЗНАЯ

flAHHTH0-1ЕХНИЧЕСИА

"-.ИБЛИОТЕКА

С. Г. Бабушкин и О. Н. Смирнов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПИТАНИЯ ОТ СЕТИ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

ИМПУЛЬСНОЙ ГАЗОРАЗРЯДНОЙ ЛАМПЫ

Импульсные газоразрядиые источники света вследствие своих высоких светотехнических характеристик и относительно небольших габаритов находят все более широкое применение в различны.; областях техники. В частности, они начинают применяться в качестве источников света для кинопроекторов.

3 разноооразных случаях применения импульсных газоразрядиых ламп предьяь1яются различ!1ые требования как к самим лампам, ТЯК И К ЭЛЕ!(! PI! 1ЕCКИМ СХЕ\IЯХ! ПИТЯИИЯ И Мifравления их работой. Среди этих требований одним из наиболее важных является требование обеспечения необходимой частоты световых импульсов. В зависимости от требуемой частоты световых импульсов приборы, использующие импульсные лампы, могут быть ра:— делены иа две группы: приборы, в которых

ЧЯСТОТЯ СВЕТОВЫХ ИМП ЛЬСОВ МО>КЕТ ОЫТЬ l(P31ной частоте питающеи се!и (50 или 100 ги). и приборы, в которых частота световых импульсов должна быть отлична от частоты питающей сети, В последнем случае схема э.!ектропитающего устройства должна иметь формирователь частоты и длительности импу;lbсов. Схемы электропитания и управления работой имп,льспых газоразрядных ламп с 13cтотой импу(!Ьс!!13, отличной GT частоты сети (несинхрОB!lb!f1 вариант), обычно сложны и громоздки.

Извесп!о также применение полупроводниковых триодов для управления разрядом лампы. Габариты и вес устройства, выполненного иа таких триодах, значительно меньше, однако они все жс достаточно велики, чтобы препятствовать примепеншо импульсных газоразрядных лами в малогаоаритиых аппаратах, например, в любительских восьмимиллимстровых кино:1роекторах.

10 11звестиы также устройства для питания

11 i яр Я !3„ 1е1! и!1 рзlбо гой и ми ул ьсиой г330p Яз рядиой лампы для случая, когда частота cвеTOI3bI (1Dfll3, .1 ЬСОВ КР!IТН Я 1 ßÑÒÎÒÅ 1111TI1101110 СЕ ти (50 или 100 г!!).

15 Сложиос1 ь i стройств для пи тания и уllp !Влеиия работой импульсных газоразрядных

Л 3 З! И К ЯК Д 1 Я ИЕСIIII. (POIII1011, ТЯ К И ДЛЯ Cll! lхронной работы с сетью, препятствует дальнейшему рясширеншо областей применения

20 импульсных газоразрядных ламп, в то время как câåãîòcêíè÷åcêèå и габаритные параметры ламп создают для этого все предпосылки, В частности, указанное обстоятельство препятствует применению импульсных ламп в ка25 чествс источника света для шестнадцати восьмимиллиметрîвой люб31òåëüñêой кинси1роскциониой аппаратуры.

Пель изобретения — создание более простого и малогабаритного, обладающего высокой

30 надежностью в раооте электропитающего уст.

287709

60 ройства для импульсных газоразрядных ламп.

Для этого в цепь главных электродов импульсной лампы, питаемой от сети переменного тока и работающей в режиме с дежурной дугой и с частотой вспышек, равной или кратной частоте сети, предлагается включить выпрямитель, формирующий длительность вспышек лампы и обеспечивающий прохождение через нее тока только в периоды времени, когда напряжение сети превышает напряжение на лампе при токе в режиме дежурной дуги.

На фиг. 1 представлена схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — диаграммы, иллюстрирующие его работу; »а фиг, 3 — вариант устройства.

Первоначальный поджиг импульсной r азоразрядной лампы Л (фиг. 1) осуществляется кнопкой Кн при помощи высоковольтного импульсного трансформатора Тр, на первичную обмотку которого разряжается конденсатор

Сь Ток дежурной дуги поддерживается устройством, включающим в себя вторичную оомотку трансформатора Тр, выпрямитель на диодах Д вЂ” Д.„ фильтр с конденсатором Сг и балластный резистор R>. Резистор R предотвращает замыкание накоротко источника тока дежурной дуги при нажатии кнопки Кн, Как известно, для того, чтобы обеспечить прохождение через лампу мощных импульсов тока, нужно периодически подавать на нее от источника значительной мощности напряжение, большее, чем падение напряжения на лампе при токе дежурной дуги. Эту функцию выполняют вторичная обмотка W> трансформатора Тр и диод Д.-, работающий в режиме ограничителя.

К диоду Д в любой момент времени приложено напряжение, разностное между падением напряжения на лампе при токе дежурной дуги и напряжением, снимаемым с обмотки

Wz трансформатора Тр . Если при этом амплитуда напряжения с7„, (фиг. 2,а) па вторичной обмотке W по абсолютной величине больше падения напряжения U.„, на лампе при токе дежурной дуги, то в некоторые моменты (ti, 4) диод Д открывается, и через лампу проходят мощные токовые разряды (импульсы), Разряды заканчиваются в моменты времени 4, r4, когда напряжение (7«на обмотке

W> становится меньше падения напряжения на лампе в конце разряда, и диод Д закрывается.

Характер происходящих при этом изменений напряжения U;, и тока I,, в лампе показан на фиг. 2,б и 2,в.

Так как внутреннее сопротивление питающей сети намного меньше сопротивления лампы, обеспечивается независимость импульсного значения тока от параметров питающей сети.

Если вместо диода Д применить двухполупериодный выпрямитель, то частота следова5

45 ния импульсов будет равна удвоенной частоте сети.

В ряде случаев применения импульсных ,ламп большое значение имеет соотношение длительности и периода следования импульсов (скважность импульсов). В предлагаемом устройстве длительность импульсов зависит от соотношения между величиной падения напряжения на лампе U.-, „„, при токе дежурной дуги и амплитудой напряжения U«, снимаемого со вторичной обмотки W> трансформатора.

При частоте следования импульсов 50 ги время вспышки можно менять от 4 до 7—

8 мсек; продолжительность паузы при этом меняется от 16 до 12 мсек. Для частоты 100ги время вспышки изменяется в том же диапазоне, а пауза — от 6 до 2 мсек.

Практически, вследствие того, что диод Д„ имеет нелинейную вольт-амперную характеристику, длительность световых вспышек оказывается несколько меньшей (на 0,5 — 1 мсек).

Соотношение Up,, U;, „.,„, можно регулировать как изменением амплитуды снимаемого с обмотки Wz напря>кения U„так и изменением падения напряжения U „„на лампе при токе дежурной дуги. В первом случае, когда регулирование осуществляется изменением U«(при выбранном типе лампы), изменение длительности импульса неизбежно сопровождается одновременным изменением отдаваемой лампой средней световой мощности.

Изменения величины U,,, „„ìoæío добиться лишь изменением параметров самой лампы.

Если падение напряжения U., „,, на лампе при токе дежурной дуги таково, что для выделения лампой номинальной мощности напря>кение U«. равно сетевому напряжению (127 или 220 в), надобность в трансформаторе для обеспечения мощных токовых разрядов отпадает. Тогда все устройство, обеспечивающее прохождение через лампу мощных токовых импульсов (не считая маломощного устройства для поддержания тока дежурной дуги), сводится к одному диоду Д> (фиг. 3).

Предмет изобретения

Устройство для питания от сети переменного тока импульсной газоразрядной лампы, работающей в режиме с дежурной дугой и с частотой вспышек, равной или кратной частоте сети, содержащее цепи первоначального поджига и поддержания тока дежурной дуги, отличаюи1ееся тем, что, с целью уменьшения габаритов, веса и повышения надежности работы устройства, в цепь главных электродов лампы включен формирующий длительность вспышек лампы выпрямитель, обеспечивающий прохо>кдение через лампу тока только в ге периоды времени, когда напряжение сети превышает падение напряжения на лампе при токе дежурной дуги.

287709

4ъ2 3

Составитечь Л. Сольц

Редактор Н. Караванская

Текред 3. Тараненко

Корректор О. Тюрина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 239/!4 И зд. ¹ 92 Ти ра ик 473 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретсний и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4!5