Всесоиззканntffl'tpfi ^ !'?"'.''гг'-и« ii>&iittitnu-! i.ai'n'i •.'. iv;библ.1ю"''екам. а. курицкий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 287767

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Соеетскив

Социалистическиз

Республив

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.1Ч.1969 (Ko 1319575/22-2) М. Кл. В 22d 11/14 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.746.27(088.8) Опубликовано 05.1Ч.1973. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 20Х1.1973

Автор изобретения

М. А. Курицкий

Заявитель

ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА НЕПРЕРЫВНОЙ

РАЗЛИВКИ МЕТАЛЛОВ

Предмет изобретения

Известна горизонтальная установка непрерывной разливки металлов, состоящая из металлоприемника, кристаллизатора и тянущей клети с регулируемыми валками.

Для устранения коробления слитка и умечьшения нагрузки на раму тянущей клети в предлагаемом устройстве клеть выполнена в виде трех секций, смонтированных на обшей раме и,расчаленных между собой штангами, расположенными симметрично и параллельно 10 оси разливки; каждая секция снабжена дополнительными валками, оси которых пересекают оси приводных валков и находятся с ними в одной плоскости.

Такое выполнение установки устраняет ко- 15 робление слитка и уменьшает нагрузии íà раму тянущей клети.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Установка состоит из металлоприемника 1 20 с кристаллизатором, тянущей клети 2, выполненной из трех секций, установленных на общей раме 8 и расчаленных между собой с помощью штанг 4 и гаек 5. Концы штанг 4 упираются в кристаллизатор, соединенный с металлоприемником.

Каждая секция состоит яз двух валков б и

7 соответственно приводных и холостых, расположенных в крестовине 8 с центральным отверстием для прохода затравки 9 и слитка 1О. 30

Валки установлены в станинах 11, соединенных с регулировочным и винтами 12. Приводные валки б посажены на шлпцевые валии И, соединенные с помощью универсальных шпинделей 14 с шестеренной клетью 15.

После заливки металла в предварительно разогретый металлоприемник и начала разливки по выходе из тянущей клети затравка отделяется. В случае наличия поводки непрерывного слитка про изводится рихтовка последнего.

1. Горизонтальная установка непрерывной разливки металлов, содержащая металлоприемник, кристаллизатор и тянущую клеть с pei улируемыми валками, отличающаяся тем, что, с целью устранения коробления слитка и уменьшения нагрузки на раму тянущей клети, тянущая клеть выполнена из трех секций, смонтированных на общей раме и расчаленных между собой штангами, расположенными симметрично и параллельно оси разливки.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что каждая секция тянущей клети снабжена дополн ительно валками, оси которых пересекают оси приводных валков и расположены с и ими в одной плоскости.

287767.

Составитель Е. Васильев

Редактор В. Новоселова Техред 3. Тараненко Корректор Е. Миронова

Заказ 1572/4 Изд. № 431 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2