Смесительный агрегат для приготовления цементных растворов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

287862

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 29.1Х.1969 (№ 1365397/22-3) с присоединением заявки Ж

Приоритет

Опубликовано ОЗ.XI I.1970. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 29.1.1971

Кл. 5а, 33/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

ЯПК Е 21Ь 33/00

УДК 622 245 42 622 24 05 (088.8) Авторы изобретения Э. С. Ибрагимов, Н. Г. Курбанов, Р. И. Гаджиев и Ю. П. Иванов

Заявитель

СМЕСИТЕЛЪНЫЙ АГРЕГАТ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

ЦЕМЕНТНЫХ РАСТВОРОВ

Известны смесительные агрегаты для приготовления цементных растворов, содержащие водоподающий насос с байпасной линией, емкость для цемента, силовой привод с трансмиссией. механизм подачи цемента и смесительную воронку.

Описываемый смесительный агрегат отличается от известных тем, что его водоподающий насос и механизм подачи цемента через трансмиссию кинематически связаны с общим 10 силовым приводом. Такое выполнение позволяет синхронизировать регулирование режима работы агрегата и изменять его производительность без изменения параметров приготовляе»oro цементного раствора. 15

На чертеже показана схема предлагаемого агрегата.

Он состоит из силового общего привода 1, трансмиссии 2, емкости 8 для цемента, механизма 4 подачи цемента с заслонкой 5, смеси- 20 тельной воронки б, напорной линии 7, насоса 8 и байпасной линии 9 с дросселирующим устройством 10.

Смесительный агрегат монтируется на самоходном шасси или раме. 25

Принцип работы агрегата следующий. Вращение от привода через трансмиссию передается на валы водоподающего насоса и механизма подачи цемента. На определенном ре>киме работы двигателя регулирование удель- 30 ного веса пригттавливаемого цементного раствора может производиться как изменением количества подаваемого цемента с помощью заслонок на разгрузочных патрубках емкости, так и регулированием количества воды, подаваемой в смесительное устройство путем перепуска ее дросселирующим устройством в при.емную линию насоса.

Изменение производительности агрегата достигается переключением трансмиссии на нужную передачу и изменением оборотов двигателя. При этом одновременно изменяются производительности водоподающего насоса н механизма подачи цемента. Если водоподающнй насос и механизм подачи цемента имеют прямую зависимость производительности от числа оборотов двигателя (например, шестеренный насос и шнековый механизм подачи цемента), то удельный вес приготовляемого раствора не изменяется.

Предмет изобретения

Смесптельный агрегат для приготовления цементных растворов, содержащий емкость для цемента, силовой привод с трансмиссией, механизм подачи цемента, водоподающий насос с байпасной линией, смесительную воронку, отлицаюшийся тем, что, с целью синхронизации регулирования режима работы агрегата, водоподающий насос и механизм подачи цемента кпнематически связаны через трансмиссию с общим силовым приводом.

287862

Редактор Т. Фадеева

Заказ 3998/4 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель В. Артынов

Техред 3. Н. Тараненко

Корректоры: В. Петрова и Е. Ласточкина