Способ изготовления целлюлоидных шлифовальных дисков для зубоврачебных целей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 67с, 3

Е,.„.....

° 2« . ° . а °, 1

АВ10РСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИГ

ОПИСАНИЕ способа изготовления целлюлоидных и1лифовальных дисков для зубоврачебных целей.

К авторскому свидетельству А. ш. Дымшица, заявленному20 ноября 1931 года (спр. о перв. № 97981).

О выдаче авторекого евидетелветва опубликовано 31 декабря 1932 года.

Предлагаемый способ изготовления нелл юлоидных шлифовальных дисков для зубоврачебных целей состоит в том, что в качестве основы-применяют кинопленку (также и использованную), на эмульсионную сторону которой наносят, слой жидкого желатина, посыпают затем шлифовальным порошком и вновь покрывают слоем жидкого желатйна.

Берут использованную кинопленку и металлическое серебро (фото-рисунок) уничтожают химической обработкой, после чего пленка приобретает стекловидную прозрачность,-сохраняя при этом желатиновый слой. Для приклеивания шли фовального порошка,эмульсионяая сторона пленки смазывается жидким желатином и до застывания - его посылается карборундом, корундом, наждаком или другим шлифовальным порошком. После этого посыпанная сторона снова покрывается жидким желатииом.

После просушки полученный материал будет пригоден для изготовления зубоврачебных шлифовальных дисков и дру- гих шлифовальных инструментов.

Предмет изобретения.

Способ изготовления целл1олоидних шлифовальных дисков для зубоврачебных целей, отличающийся тем, что в качестве основы применяют кинопленку (также и использованную) и т. п, на эмульсионную сторону которой наносят слой жидкого желатина, который посыпают, известным уже образом, шлифо-. вальным порошком и снова покрывают слоем жидкого желатина.