Разборный висячий контрольный замок с отъемной дужкой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 28804

Класс бза, 32

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА МЗОВРЕТЕНЙЕ

ОПИСАНИЕ разборного висячего контрольного замка с отъемной дужкой.К авторскому свидетельству А. А. Николаева, заявленному

21 ноября 1929 года (ваяв. свид. % 58751).

О выдаче авторского свидетельства опублнковано 31 декабря 1932 года.

Изобретение касается висячих контрольных замков с отъемной дужкой, состоявргх из вложенных одна в другую частей, скрепляем ых между собою введением в коробку дужки замка. В подобных замках предлагается применять патрон, вдвигаемый в коробку замка и удерживаемый в ней плоской пружиной, отжима е мой внутрь коробки срезом конца дужки, запираемой в замке ключом, при чем патрон несет контрольную марку с повреждаююцим ее механизмом известного устройства. С целью устранения возможности обратного вставления дужки в коробку замка без повреждения контрольной марки, вредусмотрено приспособление, состоя åå из двух поворотных пружинных крыльев, выступающих по обеим сторорам патрона. Для проверки исправности действия замка после поворота ключа вредназначена контрольная пластинка смотрового окна коробки, переставляемая иэ наклонного положения в горизонтальное.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид предлагаемого висячего контрольного замка, фиг. 2 — вид коробки его спереди без передней стенки; фиг. 3 — то же сбоку, в разрезе по линии AB на фиг. 2; фиг. 4— вид дужки замка спереди, фиг. 5 — то же, сбоку; фиг. 6 — вид патрона замка спереди; фиг. 7 — вид его сбоку; фиг. 8 — вид ключа замка; фиг. 9 — 15 — виды отдельных частей замка.

Предлагаемый висячий контрольный замок состоит из коробки 20 (фиг. 1 — 3), в которую сверху закладывается дужка 7 (фиг. 4, 5), снабженная на одном из концов зубцами и в середине зубом 13 для изменения расстояния для скобы или закрываемого мешка, а снизу вставляется патрон 17 (фиг. 6, 7). К корпусу последнего поворотно на оси прикреплены крылья 1, под действием пружины выступающие за края патрона и препятствующие вставлению дужки 7 без удаления патрона из коробки 20. В средней своей части патрон снабжен пластинкой 23 (фиг. 6, 13, 14), имеющей на одном конце крючок 2, сцепляющийся при закладке патрона в коробку с зубом 12 последней (фиг. 2), и на другом конце устанавливаемые за стержень 6 ножи 27. Последние скользят в пазах 78 (фиг. 6) и предназначены при перемещении вниз патрона разрывать контрольную марку, накладываемую на них и прижимаемую рамкой 4, поворотной на оси и снабженной для отвода скобой 19 (фиг. 6, 7). Внутри коробки 20 на оси помещается находя- щийся под воздействием пружины 9 (фиг. 3), крючок 8, предназначенный для замыкания дужки 7, и снабженный на свободном своем конце пальцем 8, взаимодействующим с пазом 21 цилиндра 5 {фиг. 6 и 9) в патроне 17, снабженного на одчом конце граненой частью 24 (фиг. 9) для ключа (фиг. 8), а на другом — шпилькой 3,, переставляющей при повороте ключом ци-, линдра 5 контрольную пластинку 11 (фиг. 2, 10, 11) коробки из наклонного в горизонтальное положение, при чем в наклонном положении пластинка 11 удерживается пруж?лной 22 (фиг. 2 и 12)., Внутри коробки 20 сбоку расположена i плоская пружина 70 (фиг. 2), на свободный

1 торец которой опирается выступ 25 патоона 77 (фиг. 6), . при чем для сохранения сцепления пластинка 70 отжимается внутрь коробки срезом 2бна конце дужки (фиг. 4).

Для замыкания замка в коробку иста- вляется дужка на нужную глуоину и гвто- матически защелкивается крючком 8, после; чего в патрон 17 под рамку 4 заклады- вают контрольную марку и, сжав крылья 1, снизу вставляют в коробку. При атом упор 25 зацепляется за торец пластинки 10,; (фиг. 2, 6), а зуб 2 зацепляется за зуб 12, коробки, застопоривая тем самым патрон в коробке замка.

При замкнутом замке сквозь окошки 15., и 1б (фиг. 1) усматривают целость <Он

? трольной марки, а через окошко 14 исправность замка, которая определяется отсутствием пластинки 11. Г!ри повороте ключом цилиндра 5, последний — шпиль- кой 3 переставляет пластинку из наклонного положения в горизонтальное перед окошечком 14, а пазом 21 (фиг. 9) за палец 8 отводит крючок 8, освобождая тем самым дужку 7. Таким образом появление контрольной пластинки 17 в око-, шечке 14 свидетельствует о том, что дужка отомкнута.

После удаления дужки из коробки ripyжина 10„отжимаясь, освобождает пат- рои 17, и последний вытягивается вниз.

Пря веем íà ace время выявямевяя пле- стинка 23 удерживается зубом 73 и но- жи 27 разрывают контрольную марку, заложенную нод рRMR 4, пеоемещаемую вместе с патроном. В конечном положе( нии пластинка 23 освобождае.ся врччную от зуба 12 и патрон удаляется из коообки 20. Пои Отеоыванин же замка G "ç вынижания патрона контрольная ".арка не повреждается. а повоеждение ее происходит при попытке вновь закрыть замок вставлением ду??лк??, когда в коробке замка находится патрон, который при атом выталкивается и контрольные "-нани уничтожаются.

Предм=т изоб Оетения.

P330O OcIbI DI?=.-. ?:Л I т;ОитООЛЬНЫЛ =-амок C отьт?Дной тл ж -г .1, Остояший лв

ВЛОЖЕННЫХ ОДНа и Д,-т,-".- Ю ЧавтЕй, СКОЕ-.* ляем-ях межд, собо о введением в кое рОбКу дужКИ ЗаИКа, ОтЛЛ Ощнйея —:cðr?менечием вдв?? гас:.?о; о в короб. .;. 26 (фиг.. . ?

Патопиа 77 (фИГ. 6), НЭСв-Вт?="O ?,O rOOËòJ ную:т?арку с поврежд:.:,?о??:. .:: =-е меха.-.:.?змом известного тстро ?с..:?а и одеон???в.-.-.=мого з коробке выступом 25 (фиг, 6), упирающийся в торец помещенной,. боковой стенки коробки плоской пружины 10 (фиг. 2), отжимаемой от этой стенки внутрь коробки срезом 2б (фиг. 4) конца вставляемой B нее дужки 7, каковая дужка, для отделения, ее от короб?,и, расцепляется от крючка 8 иутем поворота ключом,фиг. 8,. цилиндра 5, им;-ющего паз 21 (ф?лг. 9), " который введен палец 8 упомянутого крючка 8 (Фиг. 3).

2. При разбор?Ом в?лсячем ко?лтрольном замке по и. приспособление для воспрепятствования обратного вставления дужки замка в коробку без повреждения контрольного талона, состоящее из выступающих за края патрона и находящихся под воздействием пружин поворотных на осях крыльев l — 1 (фиг. 6).

3.,При разборном висячем контрольном замке по п. пружинящая поворотная контрольная пластинка 11 (фиг. 2, 10 и 11), помещенная в окошечко 74 (фиг. 1) и переставляемая из наклонного в горизонтальное положение шпилькою 3 (фиг. 6) цилиндра 5 при повороте последнего ключом.