Преобразователь переменного напряжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

®оесомт „„=" нтно-тх,.„, "олиотен 1,1Б о, 288063

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №вЂ”

Заявлено ЗО.Ч11.1969 (№ 1354120/26-9) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано ОЗ.Х11.1970. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 16.11.1971

Кл. 21а, 35/14

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК G 05f 1/10

УДК 621.316.722. .1 (088.8) Автор изобретения

Э. Д. Шейнкман

Заявитель

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ПЕРЕМЕННОГО НАПРЯЖЕНИЯ

Изобретение относится к источникам питания радиотехнических устройств.

Известны стабилизированные тиристорные преобразователи напряжения, недостатком которых является малая надежность одного из основных его узлов в цепи стабилизации выпрямленного напряжения — управляемых транзисторов, используемых в качестве балластного сопротивления и транзисторного фильтра.

Цель изобретения — повышение к. п. д,, надежности и стабильности работы преобразователя на разные по величине нагрузки.

Для этого в предлагаемом преобразователе использована ячейка «ИЛИ», выходом подключенная к стабилизатору выпрямленного напряжения, а входами — соответственно к стабилизатору выходного напряжения и между фильтром и управляемыми транзисторами преобразователя.

На чертеже дана функциональная схема предлагаемого преобразователя.

Схема содержит диодно-тиристорный мост

1; индуктивно-емкостной фильтр 2; управляемые транзисторы 8; преобразователь 4 постоянного напряжения в первменное, требуемой амплитуды, формы и частоты; схему 5 защиты от перегрузок и короткого замыкания; схему б стабилизации выпрямленного напряжения; схему 7 стабилизации выходного напряжения; ячейку 8 «ИЛИ», позволяющую выходному напряжению через. схемы 6 и 7 управлять величиной выпрямленного диодно-тиристорным мостом напряжения.

Преобразователь работает следующим образом.

Цепь стабилизации, включающая мост 1, фильтр 2 и схему 6, обеспечивает ограничение величины выпрямленного напряжения при отсутствии по какой-либо причине напряжения

»а выходе преобразователя (при наличии неисправности в преобразователе 4), что необходимо для предохранения деталей схемы от перенапряжения.

Вторая цепь стабилизации, включающая транзисторы 8, преобразователь 4 и схему 5, выполняет роль транзисторного фильтра, повышает степень сглаживания выпрямленного напряжения и демпфирования резких изменений напряжений кратковременного характера.

Управляющие транзисторы могут работать при напряжении на них, в четыре — пять раз меньшем, чем в известных устройствах, например при напряжении порядка 5 в, так как сами пульсации на входе имеют значение порядка

1 — 2 в. П р н этом р ассе и в а ем ая мощность н а управляемых транзисторах 8 также будет в четыре — пять раз меньше.

Использование ячейки «ИЛИ» обеспечивает автоматическое регулирование выходного на288063

Составитель А. Шаповаленко

Редактор Т. Фадеева Текред Л. Я. Левина Корректор Джаманкулова

Заказ Э!43 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений, и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5Ê-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк1. фпл. п1 ед. «Патент» пряжения при изменении потребляемой нагрузкой мощности от нуля до максимальной, на которую рассчитан преобразователь. При минимальной нагрузке выпрямленное напряжение на выходе диодно-тиристорного моста окажется минимальным. С увеличением нагрузки это напряжение будет расти в соответствии с поступающим на ячейку «ИЛИ» управляющим напряжением со схемы 7.

Предмет изобретения

Преобразователь переменного напряжения, содержащий диодно-тиристорный мост, фильтр и блок стабилизации, отличающийся тем, что, с целью .повышения к. п. д., надежности и стабильности работы преобразователя на разные по величине нагрузки, в нем использована ячейка «ИЛИ», выходом подключенная к стабилизатору выпрямленного напряжения, а входами — соответственно к стабилизатору выходного напряжения и между фильтром и управляемыми транзисторами преобразователя.