Способ изготовления электрода гальваническогоэлемента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

288068

ОПИСАНИЕ

ИЗОЫ ЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Рорщоо

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.11.1967 (№ 1135668/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ОЗ.XII.1970. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 3.П.1971

Кл. 21Ь, 10/01

МПК Н Olm

УДК 621.352.32 (088.8) Комитет по делом изобрвтеиий и открытий ори Совете Иииистров

СССР

Авторы изобретения

Ф. Х. Набиуллин, 3. М. Бузова, E. М. Герцик и С, А. Зюзин

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОДА ГАЛЬВАНИЧЕСКОГО

ЭЛЕМЕНТА

Предмет изобретения

Известны способы изготовления электрода гальванического элемента путем прессования активной массы электрода в корпус элемента с последующим образованием полости в активной,массе и удалением части массы цилиндрическим польвм нохком.

Недостатком такого способа является необходимость удаления части массы, которая по объему составляет 50 — 60%,,путем вырезания ее из хорпуса элемента цилиндрическ гм ножом. Затем удаленную массу, которая в процессе вырезания еще более уплотняег. я, для ее повторного использования,раздробляют, просеивают и дозируют. В случае, когда масса, положительного электрода увлажнена щелочью, многократный оборот массы приводит к ее порче, так как щелочь .карбонизи руется углекислым газом, содержащимся в воздухе. Кроме этого, необходимость возврата вырезанной массы приводит к загрязнению и засорению устройств, осуществляющих эту операцию.

Целью настоящего изобретения являе гся упрощение технологии изготовления и улучшения качества электрода.

Это достигается тем, что активную массу первпрессовывают из п ромежуточной емкости в замкнутую полость, имеющую форму и размеры электрода.

Такой способ дает возможность получать электроды с чистой и плотной поверхностью полости, имеющей заданные;раз меры и форму, обеспечивает надежный контакт электрода с токоотводом — корпусом элемента, усгра1О няет возврат массы .после удаления путем вырезания и полностью автоматизирует наиболее трудоемкий процесс приготовления положительных электродов гальванических элементов.

Способ изготовления электрода гальванического элемента путем прессования активной

2о массы элекпрода, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии изготовления и улучшения качества электрода, активную массу п репрессовывают из промежуточной емкости .в замкнутую полость, имеющую фор25 му и размеры электрода.