Способ защиты электротехнического оборудования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

288074

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Соаетсииа

Социалистические

Респуолиа

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.Ч!!.1965 (Рй 1017802/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ОЗ.Х111970. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 3.П.1971

Кл. 21с, 8/03

Комитет по делам иаооретеиий и етирытий при Сосете Министров

СССР

МПК Н 02g

УДК 621.315.175(088.8) Автор изобретения

И. А. Тихонов

Северо-Западное отделение Института «Энергосетьпроект»

Заявитель

СПОСОБ ЗАЩИТЫ ЭЛ ЕКТРОТЕХН ИЧ ЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Предмет изооретения

Защита электротехнического оборудования от обмерзания и гололеда осуществляется путем электрического обогрева защищаемого объекта с помощью укрепляемых на его поверхности электронагревательных элементов.

Предлагаемый способ используется в открытых электроустановках и, в частности, может быть применен в распределительных устройствах, на электрических подстанциях и в электросетях для защиты отдельных узлов и элементов, находящихся под напряжением и обтекаемых током нагрузки, как, например, отключающие ножи отделителей, разъединителей, контактов выключателей, вводы и т. и.

Целью изобретения является повышение эффективности борьбы с гололедом.

Это достигается тем, что в качестве электронагревательных элементов используют ферромагнитные тела, например, надеваемые на защищаемый объект кольца, нагреваемые переменным магнитным полем, создаваемым протекающим по защищаемому объекту током нагрузки.

Тепло, выделяющееся в таких ферромагнитных телах, препятствует образованию гололеда или расплавляет образовавшийся гололед.

B качестве фер юмагнитных тел можно использовать кольца, гильзы, наконечники, накладки, скобы, слои ферромагнитных эмалей, паст или красок.

Простота осуществления данного изобретения, его эффективность и искл очение возможности электрического пробоя в электроустановке при высоких напряжениях являются решающими преимуществами предлагаемого

10 способа.

15 Способ защиты электротехнического оборудования, например разъединителей, от обледенения путем электрическогс обогрева защищаемого объекта с помощью укрепляемых на его поверхности электронагревательных эле20 ме .тов, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности борьбы с гололедом, в качестве указанных элементов используют ферромагнитные тела, например, надеваемые на защищаемый объект кольца, нагреваемые

25 переменным магнитным полем, создаваемым протекающим по защищаемому объекту током нагрузки.