Дугогасительная камера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

библиоте

0 П И С А Н И Е 288077

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено l l,VIII.1969 (№ 1357476/24-7) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано ОЗ.Х11.1970. Бюллетень ¹ 36

Дата о публикования описания 16.11.!971

Кл. 21с, 35/06

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

ЧПК Н O l h 9/30

УДК 621.3.064, .42 (088.8) Авторы изобретения

А. М. Убийко, Ю. А. Шамро и В. Е. Сергиенко

Заявитель

ДУГОГАСИТЕДЪНАЯ КАМЕРА

Изобретение относится к дугогасительным устройствам, предназначенным для гашения электрической дуги, возникающей при размыкании контактов выключателей и контакторов, которые применяются в электротехнических установках.

Известны дугогасительные камеры, содержащие катушки магнитного дутья и изоляционные дугостойкие пластины, которые установлены на некотором расстоянии друг от друга и образуют щели (в них задувается электрическая дуга).

Целью изобретения является предотвращения выбросов дуги и электрических пробоев за выхлопной зоной дугогасительной камеры.

Для этого пластины снабжены выступами, выполненными заодно с пластинами и смещенньоми друг относительно друга в вертикальной и горизонтальной плоскостях, например в шахматном порядке.

Высота выступов равна ширине щели между соседними пластинами.

На фиг. 1 показана дугогасительная камера со снятой щекой корпуса, установленная на фазу выключателя; на фиг, 2, 3, 4 — варианты пластины дугогасительной камеры.

Дугогасительная камера имеет изоляционный корпус 1, устройства магнитного дутья, состоящее из,катушек 2, сердечников 8 и боковых щек магнитопровода 4, главных дугогасительных рогов 5 н пакета изоляционных пластин б. Нижняя часть камеры, в которой размыкаются дугогасительные контакты 7 и

8 армирована керамическими щетками 9, пред5 охраняющими от обгорания корпус камеры и сопрягающимися с нижней частью зоны гашения.

Катушки 2 магнитного дутья одними своими концами электрически соединены с главl0 ным дугогасительньгм рогом 5, а другими концами с выводами выключателей 10 и 11, Зона гашения камеры состоит из пакета дугостойких изоляционных пластин б, установленных на направляющие щеки 9. Пластины устанавl5 ливаются на небольшом расстоянии друг от друга, благодаря чему образуются между ними щели 12, в которые задувается электрическая дуга. Щелевой канал, в который задувается дуга отключения, может быть образо20 ван двумя и более пластинами в зависимости от требований, предъявляемых к коммутационному аппарату llO отключающей способности и напряжению аппарата. При небольшом количестве пластин предпочтительно раополо25 жение их параллельно плоскости размыкания контактов.

Пластины б имеют по боковым сторонам бортики 13, которые определяют ширину h щели между смежными пластинами. В той

ЗО части, куда не доходит спвол дуги (см. фиг.

288077

2 — 4, в верхней части), но проходят выходящие из камеры продукты горения дуги, пластины снабжены выступами 14, обтекаемой формы, которые изготавливаются, например прессуются, заодно с ними. Высота h выступов. равна ширине щели h между соседними пластина,ми.

Выступы смещены относительно друг друга по вертикали и горизонтали, например в шахматном порядке, и образуют в просгранстве между собой и стенками соседних пластин, образующих щель, извилистые (лабиринтные) каналы для выходящих из камеры в атмосферу продуктов горения дурги (стрелка а на фиг. 2 4).

Работает дугогасительная камера следующим образом.

Электрическая дуга 15, возникающая при размыкании дугогасительных контактов 7 и

8, перемещается к зоне гашения, ее опорные точки переходят на главные дуготасительные рога 5 и включают в токовую цепь катушки

2 магнитного дутья. Под действием магнитного дутья дуга задувается во входную (нижнюю на фиг. 1) часть зоны гашения и растягивается в щелях камеры.

Ствол электрической дуги, растягиваясь в щелях, доходит до выступов и удерживается ими, а продукты горения дуги выходят в атмосферу из открытых выхлопных щелей. На пути своего движения струи газов и плазмы

5 встречают выступы, огибают их и, несколько раз изменяя направление, интенсивно деонизируются, охлаждаясь о стенки камеры.

В результате этого перекрытий камеры сверху над выхлопными щелями не npoucxol0 дит.

Предмет изобретения

Дугогаоительная камера, содержащая катушки магнитного дутья и изоляционные ду15 гостойкие пластины, установленные на некотором расстоянии одна от другой, образуя щели, в которые задувается электрическая дуга, отличающаяся тем, что, с целью предотвращения выбросов дуги и электрических

20 пробоев за выхлопной зоной дугогасительной камеры, дугостойкие пластины снабжены выступами, выполненными заодно с пластинами и смещенными один относительно друго го в вертикальной и горизонтальной плоскостях, 25 например в шахматном порядке, а высота выступов равна ширине щели между соседними пластинами.

288077

4-А а ь

Редактор Е. Дайч

Корректор T. А Джаманкулова

Заказ 9!43 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фнл. пред. «Патент» и а

Фиа. 4

Составитель С. 1Цутова

Текред Л. Я. Левина с 3

Фи а 3