Пневматический гудок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 74d, 3©

51а, 1

Pfo 9881

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИ Е пневматического гудка.

К авторскому свидетельству В. A. Полюна, заявленному

18 апреля 1931 года (заяв. свид, № 87170)..

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1932 года.

Настоящее - изобретение касается устройства пневматического гудка с несколькими голосовыми трубами с применением регулирующих крышек.

На схематическом чертеже фиг. 1 и 2 . изображают предлагаемый гудок вдвух проекциях.

Гудок состоит из металлической трубы А с расположенным на ней некоторым количеством снабженных рукоятками В кранов Е, в отверстия. которых вставлены деревяннйе или металлические тудки (органные трубы) различного тона.

Металлическая труба А имеет также общий кран Дс рукояткой, замыкающей

, в случае надобности достуй воздуха во все остаЛьные краны. Отверстие общего крана Д соединено. резиновым шлангом Е с каким-либо воздухонагнетательным прибором.

Для регулирования высоты тона звука и его тембра гудки имеют. крышки Ж, которые благодаря наличию зажимающих боковых скоб 3 легко приподнимаются и опускаются, сохраняя устойчивость в нужном положении. На одной из скоб может быть нанесена градунровка, благодаря которой . устанавливается точный предел понижения илн повышения тона.

Гудки могут быть однотонные К нли многотонные Л, при чем несколько гудков могут работать одновременно и давать таким образом многоголосное звучание. I

Предмет изобретения.

1. Пневматический гудок с несколькими голосовыми трубами, отличающийся применением пружинящих скоб З, -служащих для удержания крышек Ж в положении большего или меньшего открытия выходного отверстия голосовых вруб.

2. В гудке по п. 1 применение на скобах З шкал для определения степени открытия труб.