Всесокззп.аяпата1т;'ь-тш::"?;11анr^jr-. "ь'^о'уе^гуа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

288П8

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Саветскн1

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21d-, 12,/03

Заявлено ОЗ.Х1.1969 (¹ 1372465/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ОЗ.Х11.1970. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 12.III.1971

МПК С 05f 3/00

УДК 621.316.721(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ

НАПРЯЖЕНИЯ

Известны устройства для регулирования напряжения, содержащие бесконтактный сельсин и питающий трансформатор. Однако эти устройства имеют малые выходные напряжения и мощность и узкую зону регулирования при повороте ротора сельсина.

При решении задач автоматического поддержания натяжения изделия, например пленочных материалов, с одной стороны невозможно применение устройства с мощным сельсином при регулировании натяжения (где ci!ла натяжения сравнима с силой тормозного момента сельсина) и с другой стороны необходимо получение достаточно мощного сигнала без применения промежуточного усилителя для поддержания постоянства натяжения изделия.

Целью изобретения является расширение диапазона регулирования выходного напряжения.

Для этого в предлагаемом устройстве две фазы трехфазной обмотки сельсина включены последовательно с одной из вторичных обмоток питающего трансформатора, а однофазная обмотка сельсина подключена к другой вторичной обмотке трансформатора.

Такое соединение обеспечивает алгебраическое суммирование выходного напряжения сельсина и напряжения первой вторичной обмотки питающего трансформатора, что приводит к увеличению диапазона регулирования выходных напряжения и мощности и расширению зоны регулирования.

На фиг. 1 приведена принципиальная схема

5 устройства для регулирования напряжения; на фиг. 2, 3 и 4 приведены графики, иллюстрирующие работу предлагаемого устройства.

Если необходимо регулировать выходное напряжение устройства от нуля до двойного

10 значения линейного напряжения трехфазной обмотки сельсина БС вЂ” Р, Р Р, нужно, чтобы напряжение вторичной обмотки трансформатора Тр — Uiii. включенной последовательно с двумя фазами трехфазной обмотки сельсина

15 Р Рз, равнялось этому напряжению.

Однофазный поток возбуждения, создаваемый однофазной обмоткой сельсина Р,, включенной на и вторичной обмотки трансформатора UII2, индуктирует в трехфаз20 ной обмотке сельсина три э.д.с., совпадающие по фазе, но отличающиеся друг от друга по величине, что зависит от различного положения каждой из трех обмоток сельсина относительно оси потока возбуждения.

25 Если ротор сельсина находится в таком положении, при котором напряжение на выходе сельсина равняется напряжению последовательно включенной вторичной обмотки трансформатора, то выходное напряжение устрой30 ства равняется нулю, так как эти напряжения

288118

Фиг. 1

Фиг. 2 равны и находятся в противофазе. Это положение примем за начало отсчета, угол поворота а=0 (см. фиг. 2).

В положении ротора сельсппа m=90 (см. фиг. 3) выходное напряжение сельси»а равно нулю, а напряжение на выходе устройства равно напряжению последовательно включенной вторичной обмотки трансформатора. l loворот ротора сельсина от 90 до 180 (см. фиг.

4) вызывает изменение выходного напря:;ения устройства до суммарного зна:;e:гня выходного напряжения сельсина и напряжения последовательно включенной вторичной оомотки трансформатора.

При повороге ротора сельсина от О до 180" выходная мощность устройства изменяется ог нуля до суммы выходной мощности сельсина и мощности последовательно включенной вторичной обмотки трансформатора.

5 Предмет изобретения

Устройство для регулирования напряжения. содержащее бесконтактный сельсин и питающий трансформатор, отлпча ощееся тем, что, 10 с целью расширения диапазона регулирования выходного напряжения, две фазы трехфазной обмотки сельсина включены последовательно с одной пз вторичных обмоток питающего трансформатора, а однофазная обмотка сель15 сина подключена к другой вторичной обмотке трансформатора.