Гистерезисный электродвигатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

288124

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹ 131405

Заявлено 19Х!!!.1968 (№ 1263112/24-7) Кл. 21d-, 16

21dI. 49 с присоединением заявки №,ЧПК Н 02k 19) 08 ДК 621.313.39(088.8) Приоритет

Опубликовано ОЗ.Х!!.1970. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 26.!.1971 йомитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Л. М. Паластин и А. С. Дорохов

Заявитель

ГИСТЕРЕЗИСНЬ!Й ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ

В основном авт. св. № 131405 описан гистерезисный электродвигатель торцового типа с дисковым ротором, расположенным между двумя статорами и выполненным из ленты магнитотвердого материала, закрепленного на немагнигной втулке.

Целью настоящего изобретения является дальнейшее усовершенствование подобного электродвигателя.

Предлагаемый двигатель отличается от известного тем, что на активную часть ротора одновременно намотаны ленты из гистерезисного и |немагнитпого материалов. Это позволяет улучшить энергетические показатели двигателя и снизить его стоимость FIB единицу выходной мощности.

С целью обеспечения редуцирования магнитного потока из расточки статора в ленту гистерезионого материала без искажения кривой поля .в рабочем зазоре и для,получения дополнительного асинхронного момента на активных поверхио "тях ротора могут быть размещены магнитопроводящие слои с большей магнитной прон:гцаемостью, чем у гистерезисного слоя.

На фиг. 1 и 2 приведены конструктивные схемы электродвигателя с активной зоной ротора в двух вариантах.

На фиг. 1 изображен торцовый электродвигатель с двумя статорами 1, между, которыми расположен дисковый ротор. FI o активная часть выполнена одновременной намоткой двух лент 2 и 3 гистерезисного и немагнитного материалов, образующих плоскую спираль

Механическая прочность ротора ооеспечивается немапштиыми бандажами 1, 5.

На фиг. 2 преz тавлен двигатель с другим

5 вариантом выпол-Ieния ротора. При большой толщине намоток 1c}IT 2,8 Н2 их активных поверхностях размещаются маги: топроводящие слои 6, позволяющие передавать мапгитпыи поток в слои гистерезисного матерала оез ис10 кажеиия кривой поля в зазоре и увеличить пусковой моме нт.

Изменяя отношение толщин гистерезпсно"o и номагнптного слоев, а также используя при необходимосги магнитопроводящие слои, мож15 ио при сравнительно малых |шдукциях в воздушном зазоре получить оптимальную индукцию в гистерезисном слое. Это обеспечит улучшение энергетических показателей,,повышение пускового момента II снижение стоимости дви20 гателей.

Предмет изобретения

1. Гистерезисньш электродвигатель по авт. св. № 131405, отличающийся тем. что, с целью

25 улучшеш;я энергетических показателей, между витками ленты из гистерезисного материала размещены витки немагнитной ленты, навитой одновременно с первой.

2. Гистерезисный электродвигатель по п. 1, 30 отличающийся тем, что на активных поверхностях ротора размещены магнитоироводящие слои с большей магнитной проницаемостью, чем у гистерезисного с. оя.

288124

Фиг,2

Составитель В, Ратайко

Редактор Ю. Д. Полякова Техред А. А. Камышиикова Корректор Т. А. Джамаикулова

3 3942)18 аказ Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытии при Совете министров С

СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4,:5

Типография, пр. Сапунова, 2