Прибор для контролирования ровноты выпускаемой кардочесальной машиной ленты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 76Ь, 29

: йвторсно» свидетельство на изоиетение

ОПИСЯНИЕ прибора для контролирования ровноты выпускаемой кардочесальной машинной ленты.

К авторскому свидетельству А. П. Зубова, заявленному 11 октября

1931 года (справ. о перв. № 95815)..

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1932 года.

Предмет изобретения. Л. 3.

Предлагаемое изобретение касается вычерчивания графика иеровноты выпускаемой кардочесальной машинной ленты. Регулирующий- валик расположен над выпускаемой лентой и соединен системой рычагов со стрелкой реостата.

При изменении толщины ленты поднимается валик, вследствие чего происходит перемещение стрелки реостата. В цепь включен электромагнит, якорь которого выполнен в виде поворотно укрепленной стрелки, снабженной карандашом для вычерчивания кривой на вращающемся барабане.

На схематическом чертеже показан вид предлагаемого изобретения сбоку.

Предлагаемое изобретение состоит из валика 7, оси которого расположены в. прорезах жолоба 3. В зависимости от толщины ленты валик 1занимает то или другое йоложение, перемещаясь в вертикальных прорезях. С валиком шарнир. но соединена стрелка 3 реостата, вклю-: ченного, как и электромагнит 4, в электрическую цепь 12» при замыкании которой стрелкой 3 происходит колебание стрелки 5, служащей якорем для электромагнита 4. Ямплитуда колебаний стрелки 5 зависит от положения стрелки 3 на реостате.

Стрелка 5 снабжена на конце карандашом и вычерчивает соответствующую кривую на вращающемся барабане б.

Бесперебойное движение кордной ленты под валик 1 обеспечивается движением от привода карды через валик 7 и передаточные шестерни 8, 9, 10 валика 17, вращением которого и обеспечивается бесперебойное прохождЕние ленты и вращение валика 7.

Прибор для контролирования ровноты выпускаемой кардочесальной машинной ленты, отличающийся тем, что регулирующий вадик 1, перемещающийся в прорезях жолоба 2, шарнирно соединен системой рычагов со стрелкой реостата- 3 с целью замыкания, при отклонении ленты от нормальной толщины, электрической цепи, в которую включен электромагнит 4, предназначенный для сообщения колебаний с неодинаковой амплитудой стрелке 5, служащей для вычерчивания соответствующей кривой на вращающемся барабане б.

I

1 !

3

1

I

-4 !

1 !

J

I

f

t г

1

1

I

t !

l

Ленпроипечатьсовз, Тип. „Печ. Труд". Зак. 2488 — 509

Б авторскому свидетельству А. П. Зубова М 28818