Индукционная канальная печь с железным сердечником

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оп ИСАНИ Е

И ЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 22Х.1965 (№ 1008742 26-25) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано ОЗ.Х!!.1970. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 18.11.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

ЧПК Н 05Ь

УДК 621.365(088.8) Авторы изобретения

В. П. Полищук и М. P. Ции

Институт проблем литья АН Украинской ССР

Заявитель

ИНДУКЦИОННАЯ КАНАЛЬНАЯ ПЕЧЬ С )КЕЛЕЗНЬ1М

СЕРДЕЧ Н ИКОМ

Изобретение относится к индукционным канальным печам с железным сердечником для плавления металла с интенсивным его .перемешиванием при плавлении или перед заливкой, а также для разливки металла из печи.

Известна индукционная канальная печь с железным сердечником, состоящая из емкостч и трех вертикальных каналов, расположенных в нижней части емкости и соединенных между собой горизонтальным каналом, Боковые каналы охвачены замкнутыми магнитопровода ми с обмотками, а для выдачи металла из печи служит съемный сливной трубопровод, со:t леняющийся с центральным вертикальным ка. налом.

В этой печи металл движется в основнох благодаря стягива|ющему эффекту от тока. протекающего в каналах печи, и в результате тепловой конвекции, т. е, перемешивание связано с режимом работы печи. Кроме того, направление перемешивания постоянно.

Предложенная печь снабжена разомкнутым магнитопроводом с обмотками, питаемыми переменным током, в месте пересечения центрального вертикального и горизонтального каналов. Это позволяет ускорить процесс плавления и осуществить эффективное перемешивание.

Оощий вид печи представлен на чертеже.

В нижнеll части емкости 1 находятся два боковых канала 2 и один центральный вертикальный 8, соединенные между собой горизонтальным каналом 4. Боковые каналы охвачены замкнутыми магнитопроводами 5 с обмотками 6. В месте пересечения центрального вертикального и горизонтального каналов установлен разомкнутый магпитопровод 7 с оомотками 8. С центральным вертикальным каналом сочленяется подвижный сливной труоопровод 9. Печь закрывают крь|шкой 10.

Работает печь следующим образом.

При включении обмоток замкнутых магнитопроводов на переменное напряжение металл в каналах подогревается и перемешивается как в обычной индукционной канальной печи.

При подключении к переменному напряженшо обмоток разомкнутого магнитопровода в зопс пересечения центрального вертикального и горизонтального каналов создается магнитное поле, взаимодействие которого с полем тока, протекающего в этой зоне от электромагнитной системы с замкнутым магнитопроводом, создает электромагнитную силу, заставляющую перемещаться жидкий металл. Направление перемещения металла можно менять, переключая обмотки магнитопроводов.

Для разливки металла из печи сливной трубопровод сочлецяют с центральным верти288183

Составитель О. М. Миронов

Текред А. А. Камышникова Корректор А. П. Васильева

Редактор Б. Федотов

Заказ IO/41 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/Д

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» кальным канальном и включают обмотки разомкнутого магнитопровода. Скорость разливки можно регулировать, изменяя величину питающего .напряжения, Пр еддгет изобретения

Индукционная канальная печь с железным сердечником, состоящая из емкости для металла, трех вертикальных сообщающихся с емкостью каналов, соединенных между собой горизонтальным ка налом, двух замкнутых вокруг боковых вертикальных каналов магннтопроводов с обмотками, питаемыми переменным током, и съемного сливного трубопровода, сочлененного с центральным вертикальным каналом, отличающаяся тем, что, с целью ускорения процесса плавления, осуществления эффективного перемепгивания и разливки металла из печи, в месте пересечения центрасгь ного вертикального и горизонтального каналов размещен разо гкнутый магнитопровод с обмотками, питаемыми переменным током.