Патент ссср 288185

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 288I85

И ЗОБ РЕ ТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства ¹â€”

Заявлено 18.IX.1968 (№ 1270211 25-27) с присоединением заяэки №вЂ”

Приоритет—

Опубликова.-о 03.XII.1970. Б«оллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 10.111.!97!

Кл. 21h, 29, 11

МПК В 23k 1li10

Б 231< 37//04

Н 051< 3/34

УДК 621.791,039 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете !т1ииистрав

СССР

Авторы изобретения

Б. В. Аржаииков и Г. Б. Пантелеев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВАРКИ МНОГОКОНТАКТНЪ|Х ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится и устройствам для монтажа печатных плат в радиотехнической и радиоэлектронной промышленностях.

Известны устройства для сварки выводов микромодулей с контактными площадками платы, в которых совмещение электрода с плоским выводом микромодуля осуществляется вручную под микроскопом при помощи микровиптов.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что привод перемещения подвижного стола выполнен в виде многоступенчатого кулачка с перепадом ступеней, рав ным шагу перемещения стола, приводимым во вращение храповым механизмом, который 15 состоит из диска и собачки, установленной на рычаге, вза/имодействующем с якорем приводисго соленоида. При этом диск жестко закреплен «Ia одном с кулачком валу и через фиксатор связан с отключающим соленоидом, а вал снабжен спиральной пружиной, Од: I;oнец которой жестко закреплен на нем, г другой — на каретке. Это позволяет повысить производительность устройства и улучшить качество сварки.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого станка.

Станок содержит станину 1, стол 2 и сварочную головку 3. Последняя продольно перемещается вручную и вертикально автоматически при выдаче импульсов иа сварку, По.Iожение сварочнои го IQBI !l относите.1ьно платы 1 фиксируется ручкой 5 по программной линейке б.

Плата с закрепленными иа ией микромо3A;15141!I / 3 СТ111«ОВ i !13 На ÎOHOHHHHII О, СВЯЗаиi.0м через пружину 9 и ролик 10 с кареткой

11. Каретка с основанием свободно перемещаются ио направляющим стола. Передвигают каретку от одного микромодуля к другому вру пую по:«рограммиой зl:нсйке 12. Ее иоло1 e H; i e ф и 1 с и р у 10 т р у ч к О й« 1 8.

Привар« у >яда выводов каждого микромодуля осуществляют автоматически и начинают

H0åãäà с крайнего, например левого. вывода.

При этом шаговая подача основания с закрепленной иа ней платой производится с помощью меха изма шаговой подачи. Он смонтирован на каретке и состоит из многоступенчатого кулачка 14, спиральной заводной пружины 15, храпового колеса 1б, сооачки 17, установлеиoIi иа рычаге 18, приводного соленоида 19 и узла фиксатора, Узел фиксатора имеет соле«юид 20, ф: ксатор 21 и пружи««у 22 Кулачок, спиральная пружина 15 и крановое колесо жестко связаны с осью 28, которая свооодно вращается в подшипнике 24.

Механизм работает следующим образом.

При выдаче от распределительного вала станка команды на перемещение платы для

288185

Предмет изооретения

Составитель В. Кравченко

Редактор Т. Юрчикова ТеЬред А. А. Камышникова Корректор 3. И. Тарасова

Заказ 17/46 Тира>к 480 Подппсно.

ЦНИИПИ Когвптета по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская нао., д 4, о

Тип Xарьк. Фпл. пред. «Патент» приварки следующего вывода якорь соленоида 19 втягивается и разворачивает рычаг с со. бач кой. Собачка повор ачивает хр аповое колесо и кулачок и подза водит пружину 15. Раскручиванию оси под действием усилия пружины

15 препятствует фиксатор. Каидая ступень кулачка равна шагу расположения выводов микромодуля и имеет постоянный радиус кривизI!I относительно центра вращения. Таким ооразом, точность перемещения платы зависит только от точности изготовления кулачка, При снятии напряжения с соленоида 19 собачка возвращается в исходное положение под действием пружины 25.

Количество импульсов на срабатывание соленоида 19 (цикл приварки ряда выводов микромодуля) задается по реле счета импсульсов в зависимости от числа выводов. После отработки цикла выдается команда на срабатывание соленоида 20, который снимает с фиксатора храпавое колесо. Затем под действуем пружины 15 ось с кулачком разворачивается до упора 26 и основание с платой приходит в исходное положение.

Для приварки ряда выводов следующего мкчкромодуля каретка перемещается зручную положение первого привариваемого вывода фиксируется по программной линейке 12 и автомат включается на автоматический режим сварки.

Устройство для сварки многоконтактных изделий, пап ример микромодулей с контакт10 ными площадками печатной платы, содержащее станину, подвижный стол с кареткой, установленный на направляющих станины, сварочную головку и привод, перемещения подвижного стола, от.гичаюа4ееся тем, что, с целью

15 повышения производительности и улучшения качества сварки, привод перемещения подвижного стола выполнен в виде многоступенчатого кулачка с:перепадом "тупеней, равным шагу перемещения стола, приводимым во вращение храповым механизмом, состоящим из диска и собачки, установленной на рычаге, взаимодействующем с якорем приводного, соленоида причем диск жестко закреплен на одном с кулачком валу и через фиксатор связан с отключающим соленоидом, а вал снабжен спиралы ой пужиной, один конец которой жестко закреплен на нем, а другoI1 — на каретке.