Крутильная машина двойной крутки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

класс 76а, 1 ь № 28819

Ф-Й ." ":"- л па

ОЯИЙЕ l llllghTLJlhl Ill8 Й ИЗЙИПВЕ.

ОПИСАНИЕ крутильной машины двойной крутки.

К авторскому свидетельству В. Д. Шаталова, В. Боровкова, А. А. Дерогииииа и М. В. Игнатьева, заявленному 28 октября

1931 года (спр. о перв. ¹ 96732}.

О выдаче авторского свидетельства опубликовано.31 декабря 1932 года

Предмет изобретения.

Предлагаемое изобретение имеет целью получение двойной крутки помощью веретен, установленных над веретенами первичной крутки.

Схематический чертеж изображает вид предлагаемого изобретения в разрезе.

Трощеная пряжа наматывается на бобины 7, насаженные на шпиндели 2. Нить, сматываясь с бобины через тормозное приспособление 4, поступает в крючок 5, который представляет собой вращающийся зажим. Все нити проходят через валики 6, которые служат одновременно вторым зажимом и выпускными цилиндрами для вторичной крутки. Вторичная крутка осуществляется рогулькой 7, которая в данном случае сконструирована повернутой против обычного расположения. Рогулька нри помощи трубки 8 закреплена в шарнкоподшипниках 9 бруса 10, несущего червячную передачу, посредством которой рогулька получает движение. Это движение осуществляется посредством червячка 11, укрепленного на трубке рогульки; и червячных. шестерен 12, которые насажеиы на вал 13, получающий движение от передачи в головке машины. Выходящая нить из глазка 14. рогульки поступает на катушку 15, которая при . стержня 16 с тормозной шайбой 17 прикреплена к брусу 18, имеющему возвратнопоступальное движение при помощи рейки 19 и шестерни 20подъемного вала 27, получающего движение от передачи в головке ыашины. Вращение шпинделям 2 передается при помощи шестерен 22, получающих движение от валика 23 с червяком 24, который сцеплен с червячной шестерней 25, насаженной навалу 26, получающем движение от передачи в головке машины.

Крутильная машина двойной крутки, у которой каждое веретено, производящее вторичную крутку, обслуживается несколькими веретенами, несущими бобины с трощеной пряжей и предназначенными для первичной крутки, отличающаяся тем,. что веретена для вторичной крутки уста- . новлены над веретенами первичной крутки .и состоят каждое из трубки 8, поворотно установленной на шарикоподшипниках в брусе 10 машины, несущей рогул4ф 7 с обращеннымн вверх ветвями, которая снабжена глазком 14, предназначенным д.ая пропуска нити, идущей от выпускных милиндров 6 через трубку 8 на катушку 15, надетую на стержень 76, который прикреплен к брусу 18, совершаю щему возвратно-поступательное движение.