Машина для сортировки и упаковки пряжи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 76d, 21 №, 28821

М

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ машины для сортировки и упаковки-пряжи.

К авторскому свидетельству А. А. Дорошнина, В. П. Шувалова и IN. В. Игнатьева, заявленному 23 января 1932 года (спр. о перв. J4 101963).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1932 года.

Предлагаемое изобретение имеет целью сортировку початков по размеру и, равномерное их укладывание.

Подача початков произвбдится помощью питателя с подпружиненными колосниковыми решетками с прорезями по размеру початков, а укладывание помощью платформы с возвратно поступательным перемещением.

На схематическом чертеже фиг. 1 — 1» .изображают вид предлагаемой машины сбоку; фиг. 2 — вид ее в плане; фиг.3— вид ящика с наклонными планками.

Предлагаемое изобретение состоит из питателя 1, в воронкообразную верхнюю часть которого забрасывают снятые с прядильной машины початки с пряжей. В питателе расположены подпружиненные колосниковые решетки а и b е, прорезяии соответственно размерам початков.

Колебание решеток обеспечивает двиа жение початков в воронке и поворачивание их в направлении колосников.

Те из початков, которые лежат в направлении решеток, проваливаются сквозь последние и попадают на наклонную площадку 2, с которой они скатываются на движущийся под ниии транспортер 3. . Далее початки сбрасываются на другой транспортер 4, который идет под некоторым углом и подает их наверх к ящику 5.

Сброшенные со второго транспортерапочатки попадают на наклонную стойку воронки и перемещаются по последней.

Встречая на своем пути прорезь, они проваливаются и начинают падать из ящика. Получив поперечное направление.с самого приемного ящика, початки все время движутся- боком {они лежат поперек транспортеров) и поэтому проваливаются в щель также боком. При падении в ящик початок приобретает некоторый наклон в сторону своего утол щенного конца, который обусловливается некоторой конусностью намотки.

Выйдя из воронки, початок встречает наклонные планки с и Ь, которые укладывают початок в гнезда транспортера б.

В зависимости от того, какая планка выдвинута, початок будет ложиться на транспортер б своим утолщенным концом вправо или влево. Транспортер своим свободным концом входит в рукав 7 и сбрасывает початки в последний. Конец рукава входит в движущийся продольно ящик 8 и выбрасывает початки в последний.

Ящик 8 стоит на платформе 9, которая укреплена на винтах 22 в раме 10.

Последняя перемещается на роликах 11 по рельсам 13. Рама 10 с укрепленной на ней платформой и ящиком перемещается возвратно-поступательно от винта 12, который вращается от шестерен 14 — 15 или 15 — lб. фигЗкэ

Л. З, Ленпромпечатьсоюз. Тип..Печ. Труд". Зак. 2487 — 500

На валу винта 12 сидит также шестерня 17, которая сцепляется с шестерней 18, сидящей на втулке 9, а в последней в свою очередь помещен вал20, на котором сидят шестерни 21, сцепляющиеся с аналогичными шестернями, сидящими на винтах 22.

Вся зта система нужна для того, чтобы опускать платформу 9, а следовательно и ящик, на величину, равную толщине слоя початков. Чтобы уложить слой початков по всей площади ящика, нужно определенное число оборотов винта 12. Этому числу оборотов должен соответствовать один оборот винта 22.

Возвратно поступательное двйжение ящика достигается переключением конических шестерен, сидящих на винте 12.

Предмет изобретения.

1. Машина для сортировки и упа.ковки пряжи, состоящая из транспортеров с гнездами для подведения початков и рукава для выпрямления и поочередной подачи их, отличающаяся применением питателя 1 с нодпружинЕнными колосниковыми решетками а и Ь, приводимыми в колебательное движение и снабженными прорезями по размеру поI чатков для сбрасывания последних в определенном положении на наклонную площадку 2, служащую для подачи початков на транспортер 3.

2. При машине по и. 1 приспособление для секционного укладывания початков в ящик, отличающееся применением платформы 9, поддерживаемой, для постепенного опускания ее по мере наполнения, установленными на раме 10 винтами 22, и перемещающейся возвратнопоступательно помощью винта 12 и ряда зубчатых передач по направляющим для равномерного укладывания початков в пределах горизонтальных рядов.