Устройство для размола и сжигания угля в шахтно-мельничных установках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ 288217

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 02.Х.1967 (Ж 1189446/24-6) с присоединением заявки ¹â€”

Приор итет—

Опубликовано 03.Xll.1970. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 18.II.1971

Кл. 24(, 1

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР.ЧПК F 23с

УДК 662.933(088.8) Авторы изобретения

А. М. Штейнберг и Е. А. Долганов

Всесоюзный научно-исследовательский институт металлургической теплотехники

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗМОЛА И СЖИГАНИЯ УГЛЯ

В ШАХТНО-МЕЛЬНИЧНЫХ УСТАНОВКАХ

Изобретение относится к области размола и сжигания каменных и бурых углей в шахтно-мельничных установках и может быть применено в котельных электрических станций.

Известны устройства для размола и сжигания угля в шахтно-мельничных установках, со держащие бильную мельницу для размола топлива, сепаратор для возврата недомола в мельницу и вихревую пылеугольную горелку

Однако при работе этих устройств на каменныx и бурых углях экономичность по сравнению с камерными топками, оборудованными шаровыми мельницами, является более низкой, что обусловлено большими потерями от»eханического недожога из-за неудовлетворительной работы сепарационных шахт.

Кроме того, экономичность шахтно-мельничных установок весьма чувспвительна к ре?ким вентиляции мельниц. Это происходит из-за трудности получения в типовых шахтах тонкого помола топлива при вентиляции, обеспечивающей устойчивую и экономичную работ мельниц.

Для повышения тонкости помола применяются центробеж ные и ill инерциснные сепараторы. Но они, а также используемые в этих установках высоконапорные вихревые горелки имеют высокое аэродинамическое сопротивление. Это приводит к необходимости работы установок под наддувом и обязательному уп лотнению мельниц. течек сырого угля и питателей, г также к дополнительным затратам мощности на преодоление аэродинамического сопротивления тракта.

Цель изооретения — получение тонкого помола и повышение экономичиости сжигания.

Для этого сепаратор сделан двухступенчатым с малым сопротивлением, мелышца имеет радиальный подвод топлива к ротору, а вихревая

10 горелка выполнена с малым аэроди.1амическим сопроти вл синем.

На фиг. 1 показан разрсз предложенного устройства; на фиг, 2 — вид по стрелке Л с частичным разрезом IIO линии Б — Б на фиг. 1.

Устройство содержит бильную мельницу 1, двухступенчатый UBxTHblli сепаратор 2 малого сопротивления, вихревую горелку ? малого сопротивления и течку 4 для радиального

20 подвода топлива к ротору мелышцы.

Работа устройства происходит следующим ооразом.

Сырой уголь через течку поступает в бильную мелышцу, где размалывается, и пыль

2б вместе с более крупными частицами недомола воздухом, подаваемым в мельницу, транспортируется к шахтному двухступенчатому сепаратору, Там недомол отделяется и возвращается в мелышцу. Аэросмесь поступает в з0 вихревую горелку, откуда вместе со вторич288217

Предмет изобретения фиг. f

Фиг. 2

Редактор Вигдорова Техред А. A. Камышникова Корректор H. П. Вронская

Заказ 10/41 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил, пред, «Патент»

rfrrxI возд хоы HBIlp авляется В топку, где Ir сгорает.

Двухступенчатый сепаратор позволяет получить тонкий помол угля при повышенных скоростях вентиляции мельницы. Экономичность сжигания пыли обеспечивается применением вихревой горелки малого сопротивления (см, авт. св. № 141573).

Ввиду низкого аэродинамического сопротивления вихревых горелок и двухступенчаTbrx ce1rapaTopou, 14спользуемых rr предложенном устройстве (суммарно не более 15 .и,и вод. ст.), обеспечивается возможность работы бильных мельниц, сепараторов и течек сырого угля под разрежением. Создание разрежеш|я в течках обеспечивается радиальным подводом топлива к ротору мельницы. Радиальный,подвод топлива к ротору мельницы создает разрежение в течках.

Устройство для размола и сжигания угля в шахтно-мельничных установках, содержа|цее бильную мельницу для размола топлива, 10 сепаратор для возврата недомола в мельницу и вихревую пылеугольную горелку, отличаюи1ееся тем, что, с целью получения тонкого помола и повышения экономичности сжигания, сепаратор сделан двухступенчатым, 15 мельница имеет радиальный подвод топлива к ротору, а горелка выполнена с малым аэродинамическим сопротивлением.