Крошильный станок для махорки
Иллюстрации
Показать всеРеферат
И 28823
Класс 79а, 4
ВЦИОМ МЯНБЫЮ й. 33РББЫ
ОПИСАНИЕ крошильного станка для махорки.
К авторскому свидетельству E. Д. Тихонова, заявленному 13 декабря
1931 года (cnp. о перв. ¹ 99375).
0 выдаче авто ккого свидетельства опубликовано 31 декабря 1932 года.
Изобретение касается крошил ьного станка для махорки,снабженногосистемой круглых ножей для поперечной резки, дви>ку йихся вместе с отрезным ножом.
В предлагаемом крошильном станке для продольной резки служит образующая валик с вертикальной осью система круглых ножей.
На чертеже фиг. 1 изображает вид крошильного станка для махорки сбоку; фиг.2 — разрез по линии АВ на фиг. 1; фиг. 3 — 5 — детали станка.
Подаваемый табак спрессовывается между двумя валиками 2 и 3, подающими табак за каждый свой шаг на один, или полтора миллиметра вперед. По станине 4 движется вверх и вниз, в зависимости от поворота кривошипов 10, горизонтально поставленный нож 5, который отрезает выдвинутую на полтора
- или один миллиметр часть табака.
На ноже 5 неподвижно укреплены два кронштейна 12, в которых помещается своими осями валик 8, состоящий из круглых ножей 21 (фиг.3) и прокладок между ними 22(фиг.5). Все ножи и прокладки своими отверстиями 20 надеваются на ось и стягиваются гайками.
Таким образом при опускании ножа 5 вниз впереди него движется валик 8.
Перед опусканием ножа 5 выступающий табак прорезывается в продальном направлении на такого >ке размера полосы точно такими же круглыми ножами, образуюгцими валик 18, вращающийся в кронштейне 19, который движется влево и вправо по параллельному брусу, находящемуся перед выступающим табаком, при помощи штока 15, соединенного с кривошипом или эксцентриком с таким расчетом, чтобы он успел пройти в одну сторону до опускания ножа 5.
Находящийся впереди ножа 5 валик 8 своими круглыми ножами 21 прорезает табак на вертикальные полоски, а идущий вслед за валиком 8 нож 5 отрезает уже подготовленные квадратики махорки. Для лучшего вхождения ножей 21 выступающие концы валика 8 снабжены парой простых шестеренок, связанных посредством еще одной пары шестерен с зубчатой рейкой 16 станины 4. При движении валика 8 вниз он будет вращаться, что облегчит врезывание ножей 21 . в махорку.
На валике 18, вместо шестерен, имеются два шкивика 17, к которым прикрепляется или цепь Галля, или стальной тросик 13. Шток 15, толкая кронштейн 19 влево или вправо, заставляет трос с одного шкивика 17, сматываться, а на другой наматыватьея и, таким образом, приводит ножи валика 18 во вращение.
/зф Ô т
Ленпромпечатьсокз. Тнн. „Печатн. Труд, Зак. 3068-300
Предмет изобретения.
1. Крошильный станок для махорки, снабженный системой круглых ножей для поперечной резки, движущихся вместе с отрезным ножом, отличающийся применением системы круглых ножей, образующих валик 18 с вертикальной осью, -служащий для продольной резки и приводимый в возвратно - поступательное движение вдоль бруса 14.
2. Форма выполнения станка по и. 1. отличающаяся тем, что для сообщения принудительного вращения ножам, образующим валик 8, применены шестерни, катающиеся по рейкам 16, а ножам, образующим валик 18,— тросики 13, прикрепленные к шкивикам 17.