Пресс для выделки теплобетонных камней с закрытыми с обоих концов внутренними каналами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80 а, 18

M 28825

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ пресса для выделки теплобетонных Камней с -закрытыми с обоих концов внутренними каналами.

К авторскому свидетельству П. A. Малова и А. Е. Кременнцкого, заявленному 15 декабря 1931 года (спр. о перв. № 99526).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1932 года.

Предлагаемый пресс для выделки теплобетонных камней с закрытыми с обоих концов внутренними каналами, относится к типу прессов, у которых!, формы составляют бесконечную цепь и применяется йоворотный стол со штам-

- пом, прессующим при проходе его роликов через возвышение направляющих.

Прессование камней в предлагаемом прессе производится в два приема— общее ррессование и дополнительное уплотнение при образовании внутренних каналов камней. Для указанных целей прессующий штамп состоит из двух отдельных. движущихся плит; из них верх- няя имеет отверстия для пропуска шты, рей нижнеи плиты, а также углубления и выступы, образующие на камне со- ответственно выступы и углубления, служащие для замыкания =внутренних каналов, которые выдавливаются указанными штырями в отпрессованйом камне. Заделка отверстия каналов в камне производится при помощи вспомогательного штампа, движущегося вместе со штам-. пом- приспособления для выталкивания камня из формы, и неподвижной плиты, в которую упираются выступы отформованного камня, сдвигающиеся при движении формы в углубления основания внутренних каналов.

На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого пресса спереди и фиг. 2— то же, сверху.

Главным механизмом пресса является лента, состоящая из форм, соединенных между собою шарнирами. Лента вращается вокруг двух квадратных барабанов 1 и 2, наглухо насаженйых на валы 3 и 4 и расположенных так, что грани одного вала сдвинуты по отношению к граням другого вала на угол в 45 . На валу 3 насажен наглухо зубчатый диск 5, .который поддерживает ленту во время вращения ее вокруг вала 3. На валу 4 насажено также наглухо два диска, верхний б и нижний 7, расстояние между которыми равно высоте форм. При движении вокруг валов лента поддерживается дисками 5 и 7, а при движении по прямолинейнымучасткам и И она опирается на направляющие 8, которые в то же время сохраняют прямолинейность участков между роликами 9.

Весь процесс происходит следующим образом. На первом прямолинейном участке 7 во время прохождения через него форм происходит наполнение этих форм массой из бункера 10. При дальнейшем следовании формы попадают между дискамй б и 7, где во время движения ленты по окружности происходит прессовайие (на длине пути от А до В).

Далее формы попадают вновь на прямолинейный участок 11, иа котором производится выталкивание камней из форм специальным штампом на движущуюся под ними ленту. На эту ленту кладутся доски (одна для каждых четырех камней), которые, двйгаясь с камнями одна за другой, принимаются и укладываются вертикальными рядами цепью роликовых кронштейнов. Затем подходит келлеровская вагонетка и снимает с кронштейнов сразу пять рядов, т.-е. двадцать камней, после чего следует с камнями в камеру. Каждая бездонная форма рассчитана на два камня; в месте наполнения форм из бункера 10 под них подкладывается лист котельного железа.

Расположенйый над формами бункер 10 имеет длину, равную длине прямолинейного участка 1, и ширину, равную ширине форм.

Г1рессование производится во время движения ленты, в тот момент, когда та или иная форма проходит по полуокружности от А до В, вращаясь вокруг вала 4.

Нижний диск 7 имеет четыре отверстия, над каждым из которых помещается штамп; всего штампов четыре — 11, 12, 13, 14 Штампы прикреплены к нижнему диску и расположены по окружности с таким расчетом, чтобы центр каждого штампа совпадал с центром каждой формы,, когда последняя вращается по окружности. При вращении по полуокружности от А до В верхняя плита каждого штампа соответствует отверстию нижнего диска и формам. Каждый штамп при вращении по указанной полуокружности своими роликами катится по наклонным направляющим 15, 1б, 17,1hi и, поднимаясь вверх на определенную высоту и входя в форму, прессует таким образом массу. Когда общее прессование закончится, штамп по профилю круговых направляющих начинает опускаться и к моменту подхода своей осью .к оси АВ со стороны конца  полностью выходит из формы, а форма с заключающимся в ней спрессованным камнем поступает на прямолинейный участок 11 для выталкивания. Каждый штамп состоит йз двух самостоятельных частей: верхней и нижней плит. Верхняя плита имеет цапфы, в которые заключены два валика 19 и 20 с роликами 21 ! и 22 на концах и снабжена соответственно форме сечения намеченных пустот отверстиями 23, расположенными в шахматном порядке в количестве шестнадцати..Против каждого отверстия 23 на поверхности плиты с одной стороны имеется .углубление 24, а с другой стороны — выступ 25. Углубления 24 предназначены для образования в камне при прессовании соответствующих выступов, служащих запасом массы для заполнения углублений, образованных выступами 25 на плите. Выступы 25 расширяют верхнюю часть пустот в камне, которые образуются соответственными штырями нижней плиты. Уширение верхней части пустоты в камне необходимо для того, чтобы при заделке этих пустот заделывалась только верхняя их часть.

Верхняя плита каждого штампа, имеющая два ролика, поднимаясь от движения роликов по наклонным направляющим вверх, прессует камень, образуя в нем выступы от углублений 24 и углубления от выступов 25.

Плита поднимается до тех пор, пока ее ось не образует с осью АВ угол бО ; дальнейший путь плита rfpoxopèò, находясь в форме и не изменяя своего положения, и при угле от 1бΠ— 180 выходит из формьг и дает возможность форме переходить из кругового движения на прямолинейное.

Нижняя плита 26 с двумя роликами

27 и 28 несет железные штыри 29, которые расположены соответственно отверстиям 23 и предназначены для образования пустот в камне. Когда ось первой плиты образует с осью АВ угол в 60, нижняя плита, ролики которои двигаются по своим круговым направляющим, начинает подниматься и штыри 29 входят в спрессованную массу, образуя каналы и производя таким образом дополнительное прессование. Выжимание штырей из массы производится вследствИе того, что ролики при движении наталкиваются на направляющие, расположенные поверх роликов, и таким образом производится опускание второй части штампа. Когда штыри 29 вынуты из массы, начинает одновременно опу- скаться и верхняя плита, имеющая направляющие стенки 30, которые ходят по направляющим 31 на нижнем диске.

Площадь плиты штампа немного меньше площади формы и имеет в середине ,щель для переборки формы.

Верхний диск 6, .как воспринимающий давление штампа, выполнен ребристым.

Выталкивание камней- из форм на ленту, производится, выталкивающим приспособлейием Ш. Последнее представляет штамп, по площади немного меньше формы,- сочлененный с неравноплечим коромыслом 32, которое прикреплено к ползунку 33. От последнего идет рычаг 34, который наглухо скрепляет ползунок 33 со штампом. Вал 35 коромысла на конце несет ролики 36, катящиеся по соответственного вида напра:вляющим 37. При, движении приспосо° бления против направления движения форм ролики катятся по горизонтальной чаправляющей, а при движении вместе .с формами ролики сначала вынуждены катиться по наклонным направляющим вниз (штамп выталкивает из одной формы сразу два-камня), а затем вверх, .вследствие чего штамп поднимается из формы. Приспособление подается к месту

:прессования рычагом 39, который шар.нирно через рычаг 40 соединен со штам/:пом. Рычаг 39 укреплен на валу 41, который находится в вертикальном положении и укреплен к стойкам 42 рамы.

На этом же валу имеется рычаг 43, который при вращении зубчатого ди-ска 5 зацепляется его зубом 44 и повертывается на определенный угол, на

-этот Ае угЬл повертывается рычаг 39, подавая таким образом выталкивающее

:приспособление по направлению против ,движения форм. На диске 5 имеются

-четыре зуба 44, так как в один оборот .диска прессуются четыре формы. Затем происходит остановка движения на время, которое необходимо для продвижения лент. После этого крючки 45, укреплен ные на шарнирах 46 сбоку штампа, :зацепляют за выталкивающее приспо. собление, которое вследствие этрго перемещается вместе с лентой вперед. Когда штамп должен остановиться, крючки, снабженные выступами 47, снимаются ..наклонными планками 48, на которые

;.наталкиваются выступы 47.

Для предотвращения толчка при начальном движении предусмотрена пружина 49, в которую упирается ползунок 33. Когда крючки вынуты из промежутков между формами, пружина продвигает приспособление назад, обеспечивая таким образом сравнительно большую начальную скорость; дальнейшее движение производится при помощи рычагов 39, 43 и зуба 44.

Заделка верхних частей пустот производится следующим образом. К выталкивающему приспособлению прикреплен вспомогательный штамп, имеющий в верхней части вал 50, на котором укреплены ролики 51, катящиеся по соответствующим направляющим 52.

Вспомогательный штамп, выталкивая камень, доводит,,поверхность его до нижней поверхности формы. Выступы, образоващчые на камне в процессе прессования, упираются при этом в заделывающую неподвижную плиту 53, касающуюся нижней поверхности форм, и под действием вспомогательного штампа и движения ленты (форм) бетонная масса выступов сдвигается по направлению к имеющимся в камне углублениям, которые и затираются указанной массой.

Готовые камни поступают на ленту, двигающуюся под формами с такой же скоростью, как и формы. На ленту кладутся доски, которые и принимают камни по четыре на каждую. При-дальнейшем следовании каждая доска поступает на роликовые кронштейны 55 и, катясь по роликам, заталкивается сначала на один кронштейн, затем на другой. Пвред окончанием своего движения, доска 54 толкает крючок 56, который держит кронштейны, и вся цепь кронштейнов опускается на один ряд. Таким образом производится укладка досок вертикальными рядами. Когда образуется пять рядов камней, келлеровская вагонетка снимает их и отвозит в сторону.

Весь пресс покоится на бетонном фундаменте. Непосредственной опорой для подшипников двух главных валов служат две двутавровые балки, заделанные в фундамент. По длине пресса сверху проходит железная рама с поперечными креплениями. Так как при прессовании вся система частей, находящихся на валу 4, будет стремиться вместе с валом подниматься вверх, то верхний — 4 подшипник этого вала имеет соответствующий упор. Движейие от электромотора пресс получает посредством передачи через шкивы, а.непосредственно на пресс через конические шестерни.

Шкив ленты, находящийся на конце пресса, укреплен на консольной части вала 59, опирающегося на подшипники

60 и 61 и приводимого в движение через шкивы от вала 62, который, в своюочередь, получает движение через конические шестерни от вала 3.

Предмет изобретения.

1. Пресс для выделки теплобетонных камней с закрытыми с обоих концов внутренними каналами, с применением сочлененных в- бесконечную цепь форм и с поворотнь1м прессовальным столом, штамп которого производит прессование при прохождении его роликов через повышенный участок направляющей, отличающийся тем, что прессующий штамп состоит из двух отдельно движущихся плит, из коих верхняя, предназначенная для общего прессования, имеет отверстия 23 для пропуска штырей 29 нижней плиты 26и у каждого отверстия углубление 24 и выступ 25, нижняя же плита 26, вводимая в действие по окон- чании прессования верхней плитой, предназначена для выдавливания штырями 29 каналов в камне, сопровождаемого дополнительным уплотнением последнего.

2. При прессе по и. 1 применение выталкивающего приспособления, состоящего из штампа, для продольного перемещения которого навстречу движению форм служит зубчатый диск 5 с зубьями 44, зацепляющими за рычаг 43 вала 41, несущего рычаг 39, а для перемещения штампа по высоте предназначены катящиеся по соответственного вида направляющим 37 ролики 36 на валу 35 неравноплечего коромысла 32, сочлененного с выталкивающим штампом.

3. При прессе по и. и. 1 и 2 применение, для заделки отверстий каналов в камйях, неподвижной плиты 53и вспомогательного штампа, движущегося вме-сте с выталкивающим и-имеющего вал 50 с роликами 57, катящимися s направляющих 52.

4. При прессе по п.п. 1 — 3, для передачи досок и леткащих на них готовых камней с конвейерной ленты на келлер овскую вагонетку, применение кронштейнов с роликами 55 и крючка 56, при упоре в него доски 54,освобождающего очередные кронштейны.

Б авторскому. свидетельству П. А. Малова и

А. Е. Креиенициого М 28/25

Ленпромпечатьсокв. Тип. „Печ. Труд". Зак. 2595 — 1000