Передвижное кресло

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

288257

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависим )е от авт. свидетельства ¹

Заявлено 27.Х.1969 (л 1377640,г28-12) с ггрисэединениеог заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 03.Х11.1970. Бюгглстсггь ¹ 36

Дата опубликовашгя описашгя 26.1.1971

Кл, 34g, 3/02.11ПК А 47с 1,022

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР х ДК 629.111.32:65.6.143 (088.8) Авторы изобретения

И. Ф. Павлова, П. А. Качалов и Е. Н. Кузьмин

Заявитель

ПЕРЕДВИЖНОЕ КРЕСЛО рез редуктор. Привод движется по иаиравляюIl!ггм ролгll;ам д. Два Вcрxllllх pолггг<а поддсpя..пает ведущую ветвь ременной передачи, а два нижних ролика — ведомую.

Движение кресла обеспечивается двумя Ilcдалями 6. Одна педаль. соприкасаясь с ведущей ветвью ременной псредачи, двигает кресло вправо. а другая педаль взаимодействует с ведомой ветвью и двигает кресло влево.

10 Педали связаны с подпружиненными рычагами 7, которые воздействуют через ры гаги 8 иа кулачки 9. прикрс»ленные и концам рычагов. При нажиме иа педаль последняя поворачивает соответствующий кулачок 9, которьш

15 ирп повороте прижимает ремень к упору 10, и кресло приводится в движение.

20 Передгижное кресло, содержащее установленное иа опоре с гозможностью регулирования в горизонтальной и вертш;альиой плоскостях сиденье и механизм передвижения, от.ггггагогггеес.г тем, что. с целью повышения иа25 дсжиости, механизм иередвижсгшя выполнен в виде приводимой от индивидуального привода ременной передачи, периодически взаимодействующей с установленными на опоре кулачками. управляемыми педалями.

Известно передвижное кресло для работающих на производственных процессах, требующих постоянного перемещения вдоль рабочего места, например на мотальных машинах текстильного производства. Известное кресло содержит установленное иа опоре сиденье, регулируемое в горизонтальной и вертикальной плоскостях, и механизм передвижения кресла.

Для повышения надеткности работы в предлагаемом кресле механизм передвижения выполнен в виде приводимой от индивидуального привода ременной передачи, периодически взаимодействующей с установленными на опоре кулачками, управляемыми педалями.

На фиг. 1 изображено предлагаемое кресло, вид сбоку; иа фиг. 2 — то же, вид сверху.

I I3 опоре установлено сиденье 1, регулируемое по высоте с помощью винтового механизма 2 и в горизонтальной плоскости относительно рабочей зоны при помощи направляющих прорезей. Опора установлена на трех колесах, из которых два колеса 8 двигаются по направляющим вдоль машины, а третье колесо 4 иоддерткивает кресло в устойчивом poëîæñøø.

Кресло перемещается возвратно-поступательно вдоль машины при помощи механизма. который содерткит ременную передачу, расположенную вдоль машины по всей ее длине, приводимую от индивидуального привода чеПредмет изобретения

288257

Фиг 2

Составитель М. Лиманова

Редактор А. Б. Бер

Корректор T. А. Уманец

Типография, пр. Сапунова, 2

Изд. Ха 7 Заказ 4027/П Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитега по . елим изобретений и открытий при Совете Министров СССР . москва, )К-35, Раугвская аб., д. 4 5