Устройство для укладки в стопу листовогоматериала
Иллюстрации
Показать всеРеферат
288290
ОП ИСАНИ Е
ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союэ Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Кл. 38i, 2
81е, 83т 01
81е, 71
МПК В 27l 5!00
B 65h 3/08
УД К 674.093.26.059:
: 676.2.053.833:
:62-229.62:621.54 (088.8) Заявлено 09.Ч1.1969 (Лое 1339071/29-33) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет—
Опубликовано 03.XI1.1970. Бтоллстет1ь № 36
Дата опубликования описания 27.Н1.1971
Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете йтинистров
СССР
Авторы изобретения
А. Т. Орлов, В. Н. Журин и В, К. Ветров
Центральный научно-исследовательский институт фанеры
3 аяэитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ В СТОПУ ЛИСТОВОГО
МАТЕРИАЛА
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности.
Известны устройства для укладки в стопу листового материала, в частности шпона, с помощью воздушного потока, состоящие из основания, транспортера и подъемно-приемного стола. Эти устройства сложны по конструкции и занимают большую производственную площадь за счет необходимой установки между ножницами и укладчиком промежуточного транспортера.
Цель изобретения — упрощение конструкции устройства и сокращение производственной площади.
Для этого в конце транспортера установлен механизм для передачи листа шпона с верхних ветвей транспортера под нижние, который выполнен из гибких бесконечных ветвей, например хлопчатобумажных ремней, а в зоне выхода шпона под нижние ветви транспортера, установлено сопло для подачи воздушного потока.
На чертеже изображено устройство, оощий вид.
На поверхности основания I расположен транспортер 2. В конце транспортера установлен механизм 8 для передачи листа шпона с верхних ветвей транспортера под нижние ветви. Меха низхт 3 содержит подшипниковые опоры 4 с укрепленными в них валами 5. На валах 5 установлены шкивы 6. Для натяжения гибких бесконечных ветвей 7 на валу 8 установлены рычаги со шкивами 9. В зоне выхода листа шпона под нижние ветви транспортера установлено сопло 10 для подачи воздушного потока, Над транспортером установлен вентилятор 11, который соединен воздухопроводом 12 с соплом 10. Под нижними ветвями транспортера установлен подъемноприемный стол !т, Устройство работает следующим образом.
Лист шпона 14 поступает на движущийся транспортер, захватывается пм и перемещаетс» в направлении, указанном на чертеже стрелкой. При дальнейшем движении лист шпона проходит под ветвями 7, изгибается и выходит под нижними ветвями транспортера.
Затем лист шпона подхватывается воздушным потоком и движется в обратном направлении. При этом перемещению листа шпона также способствуют нижние ветви транспортера, которые установлены под уклоном в направлении движения и к которым IllcT шпона прижимается воздушным потоком, Лист шпона, поступивший в зону укладки, воздействует на датчик и с помощью рычага 15, который перекрывает воздушный поток, прижимается к поверхности стола 1т. После уклад.ки листа рычаг 15 устанавливается в исходl:ое положение, и цикл повторяется. По мере
288290
Предмет изобретения
Составитель М. Мясникова
Редактор Н. С. Старостина Техред А,. А. Камышникова
Корректор В. И. Жолудева
Заказ 15/45 Тираж 480 Подписное
ЦНИИП1 Комитета по делам изооретений и открытий прп Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская нао., д. 4/5
Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» накопления листов на столе И он периодичесКН опускается. Для фиксирования укладюи листов шпона по торцу передней кромки может быть установлен отбойный щ иток.
Устройство для укладки в стопу листового материала, преимущественно попона, спомощью воздушного потока, включающее основание, транспортер и подъемно-приемный стол, отличающееся тем, что, с целью упрощения ко нструкции устройства и сокращения непроизводственной площади B конце транспортера установлен механизм для передачи листа шпона с верхних ветвей последнего под нижние, выполненный в виде гибких бесконечных ветвей, а в зоне выхода шпона под нижними ветвями транспортера смонтировано сопло для подачи воздушного потока.