Устройство для транспортирования текущей водой лесоматериалов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ВСEСОЮЗ11А Л j
ПА7ипио- 1 1 № 28834
ТИЗМЧЕСК. .":
ЛБЛИОТ(а- А
Ф-д MBA .
Класс 81 е, 76, A$TDPGHDE СВИДЕтЕДЬСтвО HA N305PETEHNE
ОПИСАНИЕ устройства для транспортирования текущей водой лесоматериалов.
К авторскому, свидетельству M. 0. Гриднева, заявленному 6 декабря
1931 года (спр. о перв. ¹ 98985).
О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1932 года.
Предмет изобретения.
Сущность предлагаемого изобретения заключается в устройстве для транспор- тирования текущей водой лесоматериалов с использованием плотины, создающей разность горизонтов в соседних участках бассейна и снабженной с низовой стороны наклонной решеткой для ,,направления сплавляемых через плотину бревен на сплоточные или другие приспособления.
На чертеже изображена пример 1ая форма выполнения предлагаемого, устройства.
Установленная поперек реки плотина, 1
У создает разность горизонтов в смежных бассейнах а и б реки, необходимую для того, чтобы без дальнейших перегрузок подать бревна аамосплавом на расположенную в низовом бассейне сплоточную установку, которая может быть одной из известных систем, например, цепной пучковой, как это изображено на чертеже.
С низовой стороны к плотине укреплена наклонная решетка 2, служащая для направления сплавляемых через водослив плотины бревен 3 на цепи 4, в которых формируется пучок бревен и которые одним концом подвешены к pememe 2, а другим концом укреплены на плоту 5. После наполнения пучка, его обвязывиот проволокой, тросами или цепями, а цепь 4 отпускают и готовый пучок отводят в сторону для дальнейшего транспортиров ниф., Устройство для транспортирования текущей водой лесоматериалов с использованием плотины, создающей разность горизонтов в соседйих участках бассейна, отличающееся тем, что, с целью направления сплавляемых через плотину бревен на сплоточные или;другие приспособления, плотина с низовой стороны снабжена наклонной решеткой 2.