Комбинированная магнитная головка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И C А Н И Е 288340

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Ссеетскив

Социалистические

Реопублио

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42д, 10j01

Заявлено 28.111.1966 (¹ 1066734/26-9) с присоединением заявки №

МПК G 101

Приоритет йомитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано ОЗ.XI I.1970. Бюллетень ¹ 36 УДК 534.852.2(088.8)

Дата опубликования описания 29.1.1971

Автор изобретения

Е. Г. Ефимов

Всесоюзный научно-исследовательский институт магнитной записи и технологии радиовещания и телевидения

Заявитель

КОМБИНИРОВАННАЯ МАГНИТНАЯ ГОЛОВКА

В настоящее время известны комбинированные мапштные головки, содержащие записывающую и воспроизводящую обмотки и общий магнитопровод, состоящий из дву>; спмметричIibI>t иолусердсчников и среднего стержня ме;иду ними. Записывающая и воспроизводящая части головки располагаются вблизи друг от друга по движению магнитной ленты. Однако расстояние между рабочими зазорами этик частей не удается получить менее 7 льп, так как уровень записываемого сигнала Ita несколько порядков выше уровня воспроизводимого сигнала и проникновение магнитного потока с записывающей части на воспроизводящую значительно искажает воспроизводимый сигнал.

Чтобы уменьшить проникновение otal tl« lloro потока, устанавливают сложные электрические и магнитные экраны, если воспроизводящие и записывающие части имеют раздельные магнитопроводы, или разносят рабочие зазоры и соответстве1шо увеличивают размеры общей части магнитопровода (среднего стержня), когда GH комбшшрованный.

Предлагаемая магнитная головка отличается тем, что между средним стержнем и одним из полусердечников встроен дополнительньш магнитопровод с обмоткой воспроизведения, а на другом полусердечнике помещена обмотка записи. Это позволяет уменьшить проникновение магнитного потока возбуждения из записывающей части в воспроизводящую.

С>;ема комоишгрованнон мапштнон головки изображена на черте>ке.

Мапштная цепь сердечника записывающей части образована полусердечпиком 1 с обмоткой 2 и общим срсдним стер>кием,>, между которыми в зоне стыка помещена диамагнитные прокладки рабочего 1 н дополнительного

10 5 зазоров.

Магнитная цепь воспроизводящей части образована средним стержнем 3, дополнительным магнитопроводом 6 с воспроизводящей обмоткой 7 и полусердечнпком 8, между которы15 ми в зоне стыка помещены диамапштные прокладки рабочего 9 Il снмметрирующего 10 зазоров, Дополнительный магнитопровод 6 помещается в средней части среднего стержня > и полусердечьн1ка 8.

20 Таким образом, воспроизводящая часть головки имеет две симметрично расположенные

;»arIIII1III le цепи. Дополнительный зазор 5 и симмcтpичныи зазор 10 мо>кно рсгу,!Нровать, например, с помощью магнитного шунта.

Две симметрично расположенные магнитные цепи воспроизводящей части образуют сбалансированный магнитный мост, компенсирующий проникновеш1е магнитного потока из записы30 вающей части.

288340

Предмет изобретения з о

Составитель М, Сухарев

Тсхрсд Л. Я. Левина Корректор Г. С. Мухина

Редактор Б. Б. Федотов

14зд, № 22 Заказ 16/!4 Тираж 480 Подпvcное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Комбинированная мап1птпая головка с дву мя рабочими щелями, содержащая записывающую и воспроизводящую обмотки и общий магнитопровод, выполненный из двух симметричных полусердечников и среднего стержня между ними, отличаюи аяся тем, что, с целью уменьшения проникновения магнитного потока возбуждения из записывающей части в воспроизводящую, меи ду средним стержнем и одним из полусердечников в их средней части встроен дополнительный магнитопровод с обмоткой воспроизведения, а на другом полусердечнике помещена обмотка записи.