Оголовок для водоспуска для стока поверхностных вод в море

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ оголовка водоспуска для стока поверхиостных вод в море.

К авторскому свидетельству Л. И. Кизима, "àÿâëåííîìó

1 апреля 1931 года (эаяв. свид. No Зб024).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1932 года.

При впадении рек в море живая сила течения реки должна преодолеть сопротивление со стороны моря, возникающее благодаря морскому прибою и занесению устья рек наносами, выбрасываемыми морем во время шторма. В больших реках, несущих мощные расходы, имеющих зна чительные скорости течения и достаточно глубокие, поочно установившиеся русла, выпуск воды в море происходит без особых трудностей, если не считать обоазования бара в устье рек, благодаря отложению наноаоэ, влекомых течением этих рек. Совершенно иная картина получается при выпуске в море вод мелких речек или канав, живая сила течения которых недостаточна для преодоления сопротивления со стороны моря. В этом случае обычно речки не имеют своего постоянного, прочно закрепленного устья пои впадении их в море, и под напором морского прибоя они вынуждены повернуть свое течение вдоль берега моря, пока постепенно, путем фильтрации или благодаря случайно благоприятствующим местным топографическим условиям, не найдут себе выхода в море.

Обычно со стороны моря, в результате отложения наносов во время штормов, образуется сплошная дюна, идущая вдоль всего берега моря, благодаря чему сток в море вод, собирающихся на территории, расположенной за этой дюной, затрудняется, в результате чего происходит обыкновенно заболачивание местности вдоль побережья моря, обусловленное как отсутствием необходимого стока поверх1 ностных вод в море, так и заливанием местности водами речек, не имеющих постоянного обеспеченного выхода в море, 1 а потому выходящими из своих берегов.

В целях устранения указанных недостатков и улучшения выпуска воды из мелких речек и канав, предлагаемый oro-!

1 ловок водоспуска для стока поверхностных вод в море, выполненный в виде коробки с отверстиями для выпуска во ы, имеет форму изогнутого вниз клина, образованного пересекающимися потолком и полом подводящей трубы с приданием полу оголовка профиля морского берега и расположением отверстий так, чтобы выпуск воды из него производился в направлениях, перпендикулярных на правлению морского прибоя.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез оголовка водоспуска для стока поверхностных вод в море, по I — 1 фиг. 2; фиг. 2 — вид сверху его; фиг. 3 — -поперечный разрез его по Ц вЂ” Il фиг. 2.

Подлежащая выпуску в море вода (из реки, канала, болота и прЛ подводится в море открытым каналом, прорезающим дюну выемкой 8 или, например, тоннелем, если высота дюны большая; свободный горизонт воды в канале обозначен цифрой 1, Затем из канала вода поступает под напором в трубу 2, из которой вытекает уже в море через отверстия 3, 4. 5, расположенные с обоих боков оголовка ll трубы 2, выполненного в виде коробки.

Эти отверстия расположены по бокам оголовка для того, чтобы струи выпускаемой воды, перед выходом их в море, поворачивались на 90 относительно своего первоначального направления в грубе 2, выходя одновременно по обеим сторонам оголовка 11 параллельно береговой линии, для обеспечения беспеоебойной работы также и в периоды заливания оголовка 11 водами прибоя, так как направления скоростей прибоя и вытекающих из трубы вод перпендикулярны между собой и, следовательно, не противодействуют друг другу. Горизонт воды в море при спокойном его состоянии обозначен на .чертеже цифрой 10. Оголовок 11 водоспуска трубы 2, изливающий воду в море, выполнен в виде изогнутого книзу клина, образующегося пересечением между собой под острым углом потолка и пола тоубы 2. Внутри оголовка 11 поставлены распорные стойки б, облегчающие работу потолка трубы, особенно при ударах волн морского прибоя. Поперечный разрез берега моря остается после укладки трубы 2 без всяких изменений, так как открытый котлован для укладки трубы 2 засыпается обратно до прежнего своего уровня 7.

Форма пола оголовка 11 трубы 2 отвечает по своим очертаниям профилю поперечного разреза морского берега, плавно подходя и сочетаясь с ним без наличия каких-либо выступов и упоров, о которые могли бы разбиваться и производить .динамическое действие морские волны.

Предлагаемая- форма оголовка предназначена сохранять существующий береговой режим при действии штормов, при чем наносы, выбрасываемые морем, будут откладываться на поверхности морского берега над трубой 2 попрежнему, не производя в данном случае никакого засорения внутри трубы и не препятствуя свободному выпуску воды из трубы в море через боковые отвеостия 3, 4 и 5.

Для надлежащей устойчивости и связи с засыпкой тело трубы 2 может иметь с обеих сторон выступающую нижнюю плиту с контрфорсами 9, как это показано схематически на -прилагаемом чертеже.

Движение морских наносов вдоль морского берега происходит главным образом по направлению господствующего ветра, при морском волнении средней силы, тогда как движение наносов, по направлению, перпендикулярному линии берега, пооисходит под действием штормовой волны большой силы, которая выбрасывает на берег наносы более крупной величины, захватывая их с морского дна в местах, где колебательное движение накатывающихся волн начинает уже разбиваться, встречаясь с поверхностью дна, zz превращается вследствие этого в поступательное движение большой силы и скорости.

Предполагается, что движение наносов вдоль линии морского берега будет происходить свободно, благодаря поперечным

ОгВВрстиям 3 — 3, 4 — 4, 5 — 5, располоаенным с обеих сторон трубы друг против

1 друга. Что касается наносов, выбрасываемых морем на берег во время сильных штормов, то эти наносы должны проно! ситься по верху трубы и откладываться на берегу над .трубой, не попадая вовсе внутрь ее. благодаря защите от действия ! морского прибоя клинообразным оголов-! ком 11. При этом следует иметь в виду и то обстоятельство, что труба 2 все время будет действовать, выпуская под напором с большой скоростью воду в море, промывая нанося с собой в море те частицы наносов, которые все же смогут попасть в ее устье. Большая скорость и промывная способность выпускаемой трубой струи, достаточной силы для уноса случайно попадающих в сферу ее действия наносов, обусловливается разностью горизонтов воды! в канале и 10 в море.

Предмет изобретения

1. Оголовок водоспуска для стока поверхностных вод в море, выполненный в виде коробки с отверстиями для выпуска воды, отличающийся тем, что означенные отверстия 3 — 3, 4 — 4 н 5 — 5 располомены так, чтобы создать выпуск воды в направлениях, перпендикулярных к направлению морского прибоя.

2; Оголовок по п. 1, отличающийся тем, что в продольном вертикальном разреве ои выполнен в форме изогнутого книзу клина, образованного пересе кающимися потолком и полом подводящей труби 2.

3. Форма выполнения оголовка ио п.п. 1 и 2, отличающаяся тем, что полу оголовка придан профиль морского берега.

Тин, «Искра».