Стенка, составленная из брусьев и предназначенная для сопряжения двух стенок различного наклона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ стенки, составленной из брусьев и предназначенной для сопряжения двух стенок различного наклона.

K авторскому свидетельству Б. И. Семеиова, заявленному 2 декабря 1931 года (спр. о перв. ¹ 98?61) О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1932 года.

Предмет изобретения.

Предлагаемая стенка предназначается для сопряжения двух стенок различного наклона и может быть применена в гидротехнических сооружениях при необходимости плавного сопряжения прямоугольных сечений с трапецоидными или треугольными (головное сооружение и канал).

На чертеже фиг. 1 изображает вид

- части стенки сверху; фиг. 2 — разрез по ЛВ на фиг. 1; фиг. 3 — разрез по Со на фиг. 1; фиг. 4 — перспектйвный вид части стенки.

В предлагаемой стенке, с целью избе- жания резких выступов при сопряжении стенок (ряженых, брусчатых, досчатых и пр.), расположенных . в плоскостях, наклоненных под разными углами к горизонту, брусья повернуты по отношению друг к другу, подобно вееру, во-. круг оси Π— О, параллельной исходной плоскости, при чем перемещение брусьев . происходит в плоскостях, нормальных к

Исходной.

Концы брусьев, через которые проходит ось вращения, остаются в исходной плоскости, а противоположные концы, вследствие взаимного смещения, могут быть расположены в конечной плоскости.

Стенка, составленная из брусьев и предназначенная для сопряжения двух стенок различного наклона, отличающаяся тем, что, в целях избежания резких выступов при сопряжении, брусья последовательно повернуты друг относительно друга, наподобие веера, вокруг оси Π— О, совпадающей с краем одной из стенок и одновременно с примыкающими к зтому краю концами брусьев так, чтобы другие концы их совпадали с краем второй стенки.