Способ анализа газовых смесей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

288403

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ

Gaea Советских

Социалистических

Республик

Завис!!мое от авт. свидетельства ¹

Кл. 421, 4 11

Зая иле.:о 7.Х!.1966 (<Ъ 1112841 26-25) присоединением заявки №. 1!ПК Ст 01п

У(К 543.544(088.8) Г!Р".0Р.ITå

Комитет по делам изобретений н открытий

Опубликовано 03.Х!1.1970. В1оллетснь ¹ 86 при Совете Министров

СССР

Дата Он, Ол11кования OIII!ca!

Авторы изобретения

В. Л. Тальрозе и В. Д. Гришин

Институт химической физики АН СССР

Заявитель

СПОСОБ АНАЛИЗА ГАЗОВЫХ СМЕСЕЙ

Известен способ анализа газовых смесей, основанный на разделении смеси в потоке газа-носителя в хроматографической колонке, детектировании компонентов газовой смеси вакуумным детектором, например масс-спектрометром, не чувствитслтным к газу-носителю, и записи хроматограмм регистрирующим прибором.

В предло>кснном способе газовый поток, поступающий с выхода хроматографической колонки, перед введением в детектор пропускают через эффузионную камеру и после прохождения максимума пик". компонента газовой смеси чсрсз эффузнонную камеру и детектор перекрывают поток газа на входе в эффузионцую камеру и регистрируют зависимость давления в эффузионной камере от врсмснии при истечении оставшейся части компонента газовой смеси из эффу3IIQIII!011 камеры в вакуумный детектор. Сигнал детектора в период истечения компонснта из эффузионной камеры интегрируют, что повышает точность определения молскулярнс го веса компонента при наличии примесей в газе-носителе.

На 1ерте>кс изобра>кена схезlа 0+Ilol о из возмо>кпых вариантов стройства, содержащего хроматографическу10 колонку 1, эффузионную камеру 2, вакуумный детектор 3, регистрирующий прибор 4 и вентиль 5.

Анализируемая смесь в1:однтся в колонку 1, через эффузиош1ую камеру и детектор проходит всеь поток (или часть потока, если на выходе из колонки установлен делитель потока), направляющийся с выхода колонки 1.

Когда комнонсIIT смеси достигает эффузионной камеры и макс11мух его рептстрнрустся детектором, вентиль 5 на входе в камеру перекрывают так. IToo! I в камере осталась часть компонента. Если давление в детскторс все время меньше, чем в камере, т. е. производится откачка детектора, концентрация компонента в камсре надает экспонснциально.

Режим истечения газа из обьема камеры и дстсктОра должен Оыть кн 5 дс(сновским, тогда сп! IIaл детектор а ox geT 1! poi! Op!!,IIOI!a.! CII 1 .01!цснтрацнн вещества в камере. По кривой спада сигн11ла детектора. измеряя ностояш1уlo времени эффузии компонснта смеси из эффу20 знонной камеры, опрсделяют молекулярный вес данного компонента.

ROC!C 1ICTC IClil151 ОСНОВ11010 !10;III ICCI Ва I o:5!понснта II3 эффузионной камеры вснт11ль 5 открывают, устанавливая стацнопарный поток

25 газа-носителя. В детектор поступает оставшаяся часть компонента, которая и детектируется детектором с записью на pcillcTpilp1ющем прнборс, таким же образом определяют молекулярный вес li каждого нослсдукицего

30 по времени выхода компонента газовой смеси.

288403

Предмет изобретения

ti несо гу

Редактор Н. Вольпина Тсхред Т, П. Курилко Корректор О. С, Зайцева

Заказ 3985110 Тираж 480 Под..ясное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совсге Мн !!le.poB СССР

Москва, 3(-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2

Для повышcllèÿ точности расчcTÿ молс1(улярного веса по регистрирующим кривым в период истечения компонента нз эффузпонной камеры ускоряют развертку записи сигнала детектора. В присутствии примесей в газе-носителе интсгриру!o! сигнал детектора в I!сриод истечения компонента из эффузионной камеры, что также способствует более точному определению молекулярного всса.

В качестве универсального детектора предложено использовать масс-спектр омстр, настрое1шый на какой-либо пик пли группу пиков спектра масс, в которую I!e входят пики газа-носителя.

1. Способ анализа газовых смесей, основанный II2 разделении смеси в потоке газа-носителя в хроматографической колонке, детектировании компонентов смеси вакуумным детектором, например масс-спектрометром, нс чувствитсльным к газу-нос пслю, и зап,!сп «роматограмм регистрирующим приборо l. От.1ича1о!иийся тем, что, с целью опрс,-.с:::.::s; .: 1лскулярного веса разделяемых B «роматог1)а5 фичсской колонке козlпОнснтов Газ!)!."Ой с,!ос!., газовый ноток, поступающий с вы«ода хроматографической колонки, перед вг ".нпс:,! c-o в детектор пропускают . pc3 эг>г11уз1!он1:у:о е!Iмсру и IIoc;I(. Прохождс1!пя макс 11.)l,! а 1!.!!(а

10 компонента смеси через эффузио:::::, ю 1;а::с;.у

If детектор перекр!.!ве!!От;к ток га:-- н!с з«о с в эффузионную камеру и рсгист,)!!ру",:,и <а !испмость давлс!Рия в эффузионно!1; ам..:с от времени прп истечении ocTQ! IllcHc.". Час «ко I15 понснта газовой смеси нз эффузн, -:!«)й камры в вакуумный детектор.

2. Способ 110 п. 1, огни !а1ои1ийс: т ", -:,го, с целью повышения точности опрс-. -лсll:o:, молекулярного веса компопс!гга смсс:.;:,;;:".:.а.;ll—

20 чии примесей в газе-нос!псле, снг!:ал . ;Октора в период истечения компонента из эффузионной камеры интегрирую!.