Устройство для термической очистки воды от накипи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 85b, «л с

М 2884 r

АВТОРСНВЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО. НА ИЗОБРЕТЕНИЕ а tq Ф

ОПИСАНИЕ устройства для термической очистки воды от иакини.

К авторскому свидетельству Г. Е, Кириллова, заявленному 1 января 1932 года (спр. о перв. М 100536)с

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1932 года.

Известны устройства для термической очистки воды от накипи, состоящие из цилиндрического котла, снабженного распределительным жолобом для воды с несколькими рядами пластин для обогреза паром воды в тонком слое и спус-, ковой трубой для мути- под ним.

В предлагаемом устройстве применена, горизонтальная перегородка и располо- женные в несколько рядов пластины для улавливания мути из воды на пути ее после грязевика.

На чертеже фиг.1 изображает взаимное ) расположение накипевыделителя и испа- рителя; фиг. 2 — но перечный разрез устройства; фиг. 3 — то же в продольном разрезе, фиг 4, 4 4" — вид в трех проекциях пластины, по которой распределяетея выходящая из жолоба вода, фиг. 5, 5, 5"— внд в трех проекциях пластины .для задерживания мути.

В верхней части устройства (фиг. 2 и 3) находится г«олоб 7, в который нагнетаетси насос м вода под давле-нием, равным да«лению в устройстве (4 атмосферы) и зыше. Жолоб служит для распределения зоды по пластинам 2 (фиг. 4). Вода по пластинам разливается широкими струями, стекает вниз но зигзаго.образному пути, образующему большую площадь соприкосновения ее с паром, заполняющую верхнюю часть. Пар нагревает воду и при этом конденсируется.

Ввод пара в устройство происходит с одного конца через отверстие 70. С другого конца †чер отверстие 71 путем непрерывной продувки выводится воздух, выделившийся из воды нри ее нагреве, и углекислота, образовавшаяся от разложения солей временной жесткости вместе с некоторым количеством пара. Образовавшиеся от, разложения солей временной жесткости при нагреве воды 135 — 140 (или выше) твердые остатки, в виде мелких кристаллов, частично оседают на пластинах. Стекающая с пластин вода собирается в жолоб 3, кэ которого по трубе 4 спускается вниз,в грязевик- 5, в котором происходит дополнительный отстой. Из гряэевика горизонтальной перегородкой б вода направляется к- концу цилиндрической части устройства, откуда с небольшой скоростью течет к другому концу накипевыделителя. Чтобы задержать возможно полно оставшуюся в воде муть, на пути ее движения расположены пла,.:стины 7 (фиг. 5). Путем расслоения потока воды на несколько слоев, имеющих небольшую высоту, муть задерживается на этих пластинах.

Устройство снабжено отверстием 12для

:продувки из грязовика 5 осевшей в нем мути,,отверстием 13 †д промывки при очистке пластин 7 от осевшей на них мути, отверстием 14 †д предохранительрого клапана и лазом 15 для вытаскивания наружу пластин. 2 и очистки их от йакипи. Кроме того, имеется люк 1б, открываемый на время чистки для вентиляции устройства .

Накипевыделитель снабжен,. кроме того, поплавковь1м регулятором 17 (фиг. 1), поддерживающим уровень воды и воздействующим на вентиль на трубе от насоса, и водоМерным стеклом 18, а также пре-, дохранительным клаПаном (на чертеже не показанным}, Устройство не требует никакого обслу- i живания во время работы, кроме периодической продувки грязевика 5 (два раза в сутки) и очистки его от накипи, которая будет производиться приблизительно через пятнадцать суток непрерывной ра- боты. Для чистки накнпевыделитель выключается из -работы перекрытием соответствующих задвижек, и горячая вода спускается через продузочное отверстие 12.

Затем накипевыделитель охлаждается пропусканием. через него холодной воды, и одновременно производится раскрытие лаза 15 и-люка 1б. Через лаз 15, внутрь накипевыделителя влезает рабочий, который снимает одну за другой пластины 2 и подает их другому рабочему, находящемуся снаружи; последний, перевертывая пластины, легко освобождает их от рыхлой; накипи, После чистки пластины -2 ставятся на место. Затем .производится чистка пластин 7 с помощью струи воды из брандспойта. Муть размывается водой и удаляется через отверстие 13. Затем люки закрываются, и устройство вновь готово к ра боте. Продолжительность чистки два-три часа.

П р е д и е т и з о 6 р е т е н и я.

Устройство для термической очистки воды от накипи, состоящее из цилиндрического котла, снабженного внутри распределительным жолобом для водй с несколькими рядами пластин для обогрева паром воды в тонком слое и спускной трубой для мути под ним, отличающееся применением горизонтальной перегородки 6 и расположенных в несколько рядов пластин 7 для улавливания мути из воды на пути после грязевика 5.

3t автерФкему свидетельству Г. N. Иириллова Jh 28841

, фиг? фиг

Ф : б 14 -8 ф .з

5 фиГ4. щиг4

Фнг4

Тип. „Искра»