Устройство для автоматического управления блочной туманообразующей установкой для зеленого черенкования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 288445

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОР С1ЖМУ . -. ДЕ! Е."|1.САВВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 19.XI 1.1969 (¹ 1386717/30-15) Кл. 45f, 9:26

45f, 27. 00 с присоединением заявки ¹â€”

МПК А Olg 9/26

А Olg 27/00

УДК 631.23:628.8(088 8) Приоритет—

Опубликовано 03.XII.1970. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 10.111.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

И. И, Молодцов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

БЛОЧНОЙ ТУМАНООБРАЗУЮЩЕЙ УСТАНОВКОЙ

ДЛЯ ЗЕЛЕНОГО ЧЕРЕНКОВАНИЯ

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к вегетативному размножению растений методом зеленого черенкования.

Для укоренения высаженных в субстрат зеленых черенков необходимо, чтобы их листья были постоянно покрыты пленкой воды.

Для этой цели применяются туманообразующие установки, осуществляю|цие мелкодисперсный распыл воды до состояния тумана.

Однако для исключения персувлажнения субстрата, а также для снижения температуры листа за счет испарения с него воды искусственный туман должен включаться периодически, т. е. быть прерывистым.

Ввиду невозможности создания равномерного и качественного тумана на большой площади черенкования из-за гидравлических потерь в разводящей сети установка искусственного тумана разбивается на блоки, которые подключаются к магистральному трубопроводу путем дистанционно управляемых электромагнитных вентилей поочередно. Этим достигается прерывистость искусственного тумана и наиболее желательный длительный режим работы насосно-силовой установки, мощность которой при этом уменьшается, что также имеет существенное значение.

В настоящее время известны устройства для осуществления поочередного включения блоков туманообразующей становки. Основным их элементом является командный прибор КЭП-12, представляющий собой группу конта! ТОВ, В! .1|очасх|ых

Однако командные приборы типа КЭП-12 невозвтожно быстро перенастроить на новые

20 режимы работы, что очень важно для точного регулирования увлажнения листьев зелены.; черенков при измерении погодных условий.

Для быстрой перенастройки íà |ювые рсжимы х|о>кно использовать КЭП-12 для вклю25 чения реле времени, установленных в каждой. цепи. В этом случае время включения блока туманообразующей установки будет определяться уставкой реле времени, включенного в данную цепь. При этом выдержку времени зО можно будет изменять отдельно в каждой це.

288445

Предмет изобретения с0

Вакх t

Вых. 2

Юых 5

Вюх. а

Составитель В. Дементьев

Редактор Н. С. Старостина Техред А. А. Камышникова Корректор О. М. Ковалева

Заказ 50 Тираж 480 Подписное

ЦННИПИ Комитета по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4, 5

Загорская типография пп за счет регулирования соответствующего реле времени. Но и этот вариант имеет существенный недостаток, заключающийся в том, что это приводит к значительному усложнению установки, так как количество реле времени должно быть равно числу блоков туманообразующей установки.

В предлагаемом устройстве уставка реле времени изменяется п3 каждой позиции самим шаговым распределителем за счет использования отдельного контактного поля для поочередного включения во времязадающую цепь реле времени переменных сопротивлений, причем пребывание переключателя шагового искателя на каждой позиции определяется той же уставкой.

На чертеже изображена принципиальная электрическая схема устройства.

О»о состоит из шагового распределителя (ШР) с двумя контактными полями (КП1 и КП ), блока питания (БП) и реле времени (,РВ) .

Контактное поле КП1 служит для nooseредного подключения блока питания через выходы 1 — n (Вых. 1 -Вых n) к дистанционно управляемым электромагнитным вентилям блоков установки. K другому положительному полю КП подкл|очены переменные сопротивления RI — Р„.1, задающие уставку для реле времени на каждой позиции ШР, то есть для каждого блока. Сопротивление R„ I определяет время паузы между циклами.

Устройство работает следующим образом.

При включении устройства в сеть запускается реле времени. После отработки выдержки времени, определяемой величиной какого-то из сопротивлений Я вЂ” / „1, в зависимости от того, на какой позиции находятся в данный момент контакты распределителя, реле времени срабатывает, подаст импульс тока на катушку шагового распределителя (КШР) и возвращается в исходное положение. Шаговый распределитель при этом переводит свои контакты на следующую позицию, и, следовательно, источник питания будет подключен к следующему выходу устройства, а к реле времени будет подключено новое сопротивление, определяющее его :ставку.

В схему предлагаемого устройства введены переключатели П вЂ” П„, позволяющие включить блоки туманообразующей установки на ручную и автоматическую работу или отключать их.

Устройство для автоматического управления блочной туманообразующей установкой для зеленого черенкования, содержащее шаговый распределитель для поочередного подключения источника питания к блокам установки и реле времени, определяющее продолжительность питания блока, отичающееся тем, что, с целью быстрой перенастройки на новые режимы и упрощения конструкции, к одному из контактных полей шагового распределителя подключены времязадающие для реле времени переменные сопротивления, а выход реле времени включен на катушку ша85 гового распределителя.