Гаечный ключ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Я.а, -И- 4 28845

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ гаечного ключа.

К авторскому свидетельству И. Н. Нечаева,.заявленному 12 мая

- 1931 года (заяв, свид. № 88354).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1932 года.

При устранении кручения в проволочном подвесе гирокомпаса необходима черезвычайная осторожность, требуемая, с одной стороны, чтобы не перекрутить подвеса в обратную сторону и, с другой стороны, чтобы не отпустить и не поднять самого подвеса.

Предлагаемый гаечный ключ предназначен для уничтожения кручения путем одновременного кручения гайки и болта при наличии прореза на головке последнего и представляет собою обычный гаечный ключ, снабженный прикрепленной к нему на планке отверткой, . вводимой в прорез головки болта с помощью проходящего через ключ и планку винта, прижимающего несущий отвертку конец планки к болту.

На чертеже фиг. 1 изображает вид на ключ сверху; фиг. 2 — боково" вид его.

Предлагаемый ключ служит для устранения кручения подвеса путем,одновременного захвата гайки и болта и поворота их точно на один и тот же уголь

К обыкновенному ключу (фиг. 1 и 2), имеющему на рукоятке паз 3 с наклонным скосом 5, при помощи винта 4крепится своим уширенным концом изогнутая планка 2. На головке ключа имеется,отверстие б, несущее стержень 7 (фиг. 2). который установлен с возможностью вращения, при чем для удержа/ ния его в головке ключа служат упорные кольца 8 — 8. Остальная часть стержня навинтована и имеет в верхней части барашек 14 для вращения стержня. Навинтованной своей частью стержень входит в снабженное резьбой отверстие 9 планки 2. На свободном конце коленчатой планки..2 — 3, имеется отверстие Ю, для отвертки 11 с утолщениями 12, 13, которая снабжена насечками; отвертка может иметь вращательное движение и небольшое поступательное (вверх и вниз).

Насечка служит для лучшего сцепления коленчатой плднки с отверткой при нажатии их друг к другу вращением стержня 7.

При работе гайка головкой ключа захватывается и отвертка направляется свободной рукой в прорез болта; когда же отвертка попадает в прорез, производится поворачивание на несколько оборотов стержня 7 для сцепления незакрепленного конца коленчатой планки с насеченным утолщением отвертки так, чтобы при повороте ключа действовала бы и отвертка.

Предмет изобретени я.

1 Гаечный клю, отличающийся применением укрепленной над его зевом отвертки, служащей для одновременного вращения гайки и болта, в случае наличия прореза на головке последнего.

2. Форма выполнения ключа по и. 1, отличающаяся тем, что отвертка 11, имеющая два разделенных, цилиндрической частью утолщения 12, 13, пропущена через отверстие 10 в коленчатой планке 2, укрепленной одним концом на рукоятке ключа и несущей навинтованный в верхней части снабженной плоской головкой 14 стержень 7, укрепленный хвостовой частью и служащей для нажатия

/ 1, /

1 свободного конца планки 2 на утолщение 12 отвертки после введения лезвия последней в прорез на головке болта.

3. Форма выполнения ключа по и. и. l и 2; отличающаяся тем, что с целью увеличения сцепления между соприкасающимися поверхностями планки 2 и утолщения 12, эти поверхности снабжены насечкой.

Л, С.

Ленпроипечатьсоюз. Тип. „Печатн. Труд . Зак. 2534 — 106Î