Механизм для воспроизведения периодических функций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

288474

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 18.IV.1969 (¹ 1325802/25-28) Кл, 47h, 1 с присоединением заявки М

МПК F 16h 19 00

Приоритет

Опубликовано ОЗ.Х!!.1970. Бюллетень М 36

Дата опубликования описания 21.1.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДK 621.833.6 (088.8) Автор изобретения

А. А; Новожилов

Заявитель

Савеловский машиностроительный завод

МЕХАНИЗМ ДЛЯ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ

ПЕРИОДИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ

Изобретение относится к области передаточных механизмов, а именно к,передаточным механизмам для сообщения ведомому звену движения по заданному закону.

Известны механизмы для воспроизведения периодических функций, содержащие планетарную, передачу, имеющую неподвижное колесо с внутренним зацеплением, сателлит, установленный на оси водила, и ведомое звено.

Предлагаемый механизм отличается тем. что ведомое звено выполнено в виде кулачка, жестко соединенного с сателлитом, и толкателя, взаимодействующего с кулачком. Это расширяет виды воспроизводимых периодических функций.

На чертеже схематически изображен предлагаемый ътехапизм.

Он содержит планетарную передачу, имеющую неподвижное колесо 1 с внутренним зацеплением, расположенный соосно колесу входной вал 2, на котором закреплено водило

8 с установленным на его оси 4 сателлитом 5, и ведомое звено. Ведомое звено выполнено в виде кулачка б, жестко соединенного с сателлитом, и толкателя 7, вза.тмодействующего с кулачком. Диаметр начальной окружности сателлита в два раза меньше диамет|ра начальной окружности колеса. Ось вращения кулачка совмещена с точкой Л пересечения начальной окружности сателлита и диаметральной пря.мой БВ. При вращении водила,по неподвижному ко5 лесу от входного вала .по часовой стрелке обкатывается сателлит. При этом кулачок перемещается по диаметральной прямой БВ и вращается относительно точки,:-1 вместе с сателлитом против часовой стрелки. Переметце10 ние толкателя определяется геометри:1еской суммой перемещения точки Л кулачка и изменением радиуса теоретического профиля кулачка. Перемещение точки Л воспроизводит первую гармонику закона движения, измене15 ние радиуса теорети 1еского проф11ля кулачка — высшие гармоники закона движения.

Предмет изобретения

Механизм для воспроизведения перподиче20 ских функций, содержащий планетарную,передачу, имеющую неподвижное колесо с внуTренним зацеплением. сателлит, установленный на оси водила, и ведомое звено, от.гичаюцийся тем, что, с целью расширения видов вос25 производимых периодических функций, ведомое зВено Выполнено В В!1де кулач!,а, жестко соединенного с сателлитом, и толкателя, взаимодействующего с кулачком. 288474

2

Составитель Е. Беленикин

Редактор T. Гаврикова Техред Т. П, Курилко Корректор T. А. Джаманкулова

Заказ 3988/!1 Тираж 480 11одппсное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2