Устройство для преобразования вращательного движения с ускоренныл\ возвратом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 28 8483

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

6О1ОЗ ьсаетсиил

6сциалистичесиих

Реслублии

Зависимое от авт, свидетельства ¹

Заявлено 16Х!!.1969 (№ 1351478/25-28) Кл, 47h, 21 с присоединением заявки ¹

Приоритет

ЧПК F 16h 31/00

УДК 621.837.7 (088.8) Кеяитет ОО делая иеесретений и Открытий

Apll Осеете с11инистрее

СССР

Опубликовано ОЗ.XI I.1970. Б1оллсте11ь,, 1 36

Дата опубликования описашгя I1.II,! )71

Лвтор изобретения

Д. В. Гордеев

Заявитель

УСТРОИСТВО ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ВРАШАТЕЛЬНОГО

ДВИЖЕНИЯ C УС КО Р ЕН Н Ь! М ВОЗВРАТОМ

Изобретение относится к области передач, применяемых в различного рода машинах, напри»ер в мех»низ»е подачи строгальных станков.

Известно > стройство для преобразования вращательного движения с ус коренным возвратом, содержащее корпус и размещенные в нем ведущий винт и ведомый подпружиненный столзун.

Целью H»cTQBUli " изобретения является повышение надежнэ.ти и уменьшение размеров подобного рода у" тройств. Это достигается тем, что ведущий винт устанавливается соосно с ведомым ползунэм, а рычаги связаны между собэй одной пруж11ной и взаимодействуют такуке с корпусэм в двух крайних положениях.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство, продольный разрез.

Оно имеет корпус I и размещенные в нем ведущий винт 2, расположенный соосно с ведомым подпружин иным ползуном 8. Последний содержит рычаги 4 и 5, взаимодействующие tc корпусом в двух крайних положениях 11 удерживаемые при дв>хстороннем поступ»тельном движении одной и той же пружиной б.

Вращающ1ися ведущий винт через сцепленные с ним под действием пружины рычаги 4 и

5 сообщает ползун> поступательное движение, Осуществляется прямой ход, при котором пружина сжимается. В конце хода ползуна рычаги 4 и 5, упираясь в упоры 7, поворачиваются, преодолевая сопротивление пружины, и расцепляют ползун с винтом. Под действием разжимающейся пружины осуществляется ускоренный возврат полз> на в исходное положение,,при котором рычаги 4 и 5, контактируя с

1п упорами 8, поворачиваются, преодолевая сопротивление пружины, и сцепляют ползун с винтом. Далее при вращении винта цикл повторяется.

15 Предмет изобретения

Устройство для преобразования вращательного движения с ускоренным возвратом ведомого звена в исходное:положение, содержащее

20 корпус и раз»ещеиные в нем ведущий винт и ведомый подпружиненный:ползун с рычагами, взаимодействующ:1»и с винтом, отличаю1Чгеся тем, что, с целью повышения надежности устройства и уменьшения его размеров, веду25 lций 811Hl уcT»HOBëeí соосНо с ведомым ползуном, а рычаги связаны межд> собой одной пружиной и вз»имэдействуют такх;е с корпусом в двух к1райнпх положенп11х.

288483

Составитель Е. Андреенкова

Редактор Т. Ф. Гаврикова Техред Т. П. Курилко Корректор Г. С. Мухина

Тираж 480 Подп,ясное

Ц ИПЙ Комитета по делам изобретении и открытий:при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова. 2