Самоуплотняющийся поршень

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2 8848 б

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.Х.1969 (¹ 1370655/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ОЗ.XII.1970. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 3.II.1971

Кл. 47h, 22

МПК F 161 15/48

УДК 621.225.2(088.8) Комитет пс делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

М. А. Залялиев

Заявитель

САМОУПЛОТНЯ1ОЩИ ЙСЯ ПОРШЕНЬ

Известны самоуплотняющиеся поршни силовых цилиндров, содержащие внутреннюю полость, образованную жесткими торцовыми стенками, внешней цилиндрической упругой оболочкой и подвижным штоком, уплотненным в жесткой стенке. Внутренняя полость заполнена жидкостью, чем обеспечивается плотное прижатие упругой оболочки к поверхности цилиндра за счет давления жидкости во внутренней полости, развиваемого вследствие воздействия на поршень давления рабочей среды.

Через жидкость, заполняющую внутреннюю полость, осуществляется также передача рабочего усилия от поршня к штоку. При этом передаются и ударные нагрузки.

В описываемом поршне, в целях обеспечения демпфирования ударных нагрузок, внутренняя полость разделена на две части при помощи перегородки с дроссельными отверстиями.

На чертеже показан пример выполнения описываемого поршня. Поршень 1 снабжен упрутой оболочкой 2, несущей уплотнительные кольца 8. В центральной расточке размещен шток 4, уплотненный в стенке поршня при помощи манжеты 5. Внутренняя полость образована двумя полостями А и Б, сообщаемыми каналами а, и заполнена жидкостью.

Для заполнения жидкостью служит клапан

6, Он же используется для стравливания воздуха. Каналы а являются дроссельнымн отверстиями.

Давление рабочей среды на поршень передается штоку через жидкость, заполняющую полости А и Б. Прн этом давление в полостях превышает давление рабочей среды пропорционально отношению площадей поршня и штока. Упругая оболочка, воспринимая давление в полости А, деформируется и прижи10 мает уплотнительные кольца к рабочей поверхности цилиндра.

Вследствие деформации оболочки и связанного с этим перетекания жидкости через дроссельные отверстия происходит демпфирование

15 ударных нагрузок.

Предмет изобретения

20 Самоуплотняющийся поршень силового цилиндра, содержащий внутреннюю камеру, образованную жесткими торцовыми стенками, внешней цилиндрической упругой оболочкой и подвижным уплотненным В жесткой стенке

25 штоком, снабженную заправочным клапаном н заполненную жидкостью, отличающийся тем, что, с целью обеспечения демпфирования ударных нагрузок, внутренняя полость разделена на две концентрические части при помо30 щи перегородки с дроссельными отверстиями, 288486

Составитель Л. Фейфец

Редактор T. Юрчикова Тсхрсд Т. П. Курилко Корректор О. Б. Таврина

Заказ 3986/i6 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2