Самоцентрирующий патрон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

288497

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союв Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 08,Х.1969 (№ 1369890/25-8) Кл. 49а, 27,01

ЧПК В 231т 31/02

УДК 621.941.3(088,8) Приоритет

Опубликовано ОЗ.Х11.1970. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 21.1.1971

Комитет по делам изобретений н открытий лри Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

H. H. Правидло и П. И. Исаченков

Московский автозавод им. И. А. Лихачева

Заявитель

САМОЦЕНТРИРУЮЩИЙ ПАТРОН планки 8, по которым изделие 9 подается к центру пат рона. При этом кулачки разведены для свободного перемещения.

При,повороте шестерни планки. перемещая кулачки к центру патрона, осуществляют центрирование изделия, которое затем зажимается прижимами 10. По окончании обработки изделия прижимы отволятся, шестерня поворачивается рейкой в лругую сторону и кулачки выводятся из зоны перемещения изделия, позволяя ему свооодно переме=титься за пределы патрона.

Самоцентрирующий патрон с радиально перемещаемыми посредством приволной шестерни кулачками. от.тичающптуся тем, что, с целью ооеспечения двусторонней обработки деталей типа ступицы и автоматизации установки их, приводная шестерня имеет центральное отверстие, а базовая поверхность под деталь выполнена в виде двух планок. расположенных симметрично оси патрона в плоскости, перпендикулярной ей. с присоелинением заявки М

Изобретение предназначено .для центрирования и зажима при двусторонней обработке тяжелых деталей типа ступицы.

Известны самоцентрирующие патроны, в которых зажим деталей осуществляется радиально перемещаемыми посрелством приводной шестерни кулачками.

Предлагаемый патрон отличается тем, что приводная шестерня его имеет центральное отверстие, а базовая поверхность,под деталь 10 выполнена в виде двух планок, расположенных симметрично оси патрона в плоскости, перпендикулярной ей. Такая конструкция обеспечи вает двустороннюю обработку деталей типа ступицы и автоматизацию установки 15 их.

На чертеже изображен предлагаемый патрон в разрезе. .В корпусе патрона 1 установлена, приводная шестерня 2 с цент|ральным отверстием, взаи- 20 модействующая с рейкой 3. На шестерне смонтированы четыре попарно параллельные планки 4, контактирующие с роликами 5 кулачков б, находящихся под возлействием пружин 7. На корпусе установлены две плоские 25

Предмет изобретения

288497

Составитель Л. Ярхо

Техред Т. П. Курилко

Корректор Т. А. Уманец

Редактор T. Гаврикова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3988у!3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5