Патент ссср 288499

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 288499

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 49а, 31

Заявлено 16.XII.1968 (№ 1289468/25-8) с присоединением заявки ¹

МПК В 23h 5, 04

Пр иоритет

Опубликовано ОЗ.Xll.1970. Бюллетень ¹ 36

Лата опубликования описания 21.1.1971

Иомитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УЛК 621.923.6.06 (0S8.8) Авторы изобретения

А. М. Зиндер, В. О. Ситов и Л. И. Кудряшов

Заявитель Витебское специальное конструкторское бюро зубообрабатывающих, шлифовальных и заточных станков с..

ПОВОДОК С ХОМУТИКОМ

Изоб ретени относится к станкостроению, в частности, к станкам для заточки червячных ф,рез.

Известны конструкции поводков с хомутиком, которые служат для передачи крутящего момента от шпинделя (планшайбы) к установленному на оправке в центрах станка изделию, где:п водок закреплен на шпинделе, а конец его взаимодействует с хомутиком, за.крепленным на оправке (например в станках мод. ЗБ642 и 3662 (CCCP)). В этих конструкциях поводок фиксируется в хомутике либо двумя винтами (мод. ЗБ642), либо подпружиненным пальцем (мод. 3662) . Однак 1 характерным для первой конструкции является возникновение при фиксации моментов сил, вызванных трением винтов о поводок и несовпадением линии действия развиваемых винтами сил, которые сдвигают систему и в итоге вызывают, радиальное биение установленной в центрах станка оправки с хомутиком. Это влияет на точность затачиваемого инструмента. Для второй конструкции характерным является восприятие усилий, передаваемых при качательном движении системы от поводка к хомутику, в одну сторону жестким упором, а во вторую — пружиной, что при .передаче значительных у.силий приводит к сжа DHIQ пружины и, как результат,,разрыву контакта шлифовального круга с обрабатываемым изделием, так как в хомутик из-за его .малых габаритов невозможно встроить жесткую пружину большого диаметра.

Целью изобретения является создание кон5 стру кции, обеспечивающей надежную фиксацию поводка,в хомутике и точную и производительную обработку. Это достигается тем, что находящийся в хомутике конец поводка выполнен сферическим и фиксируемым дву10 мя параллельными плоскостями, образованными жестким упором и перемещаемыми перпендикулярно сферическому концу поводка фиксирующим пальцем, взаимодействующим со скосом, выполненным на боковой поверх15 ности подпружиненной вставки.

На чертеже схематически изображен поводок с хомутиком, общий вид.

Поводок с хомутиком содержит поводок 1

20 со сферическим концом, корпус 2 хомутика, в котором установлены жесткии упор 3, фиксирующий палец 4 с клиновым срезом, подпружиненный палец 5 с клиновым срезом и пружина б.

При фиксации поводка в хомутике, пружина перемещает, палец, клиновой, срез которого упирается в клиновой срез пальца и перемещает его перпендикулярно сферическому

30 концу поводка, прижимая к жесткому упору..

288499

Предмет изобретения

Составитель Ю. Мариенбах

Редактор T. Гаврикова Техред T. П. Курнлко Корректор T. A. Уманец

Заказ 3988/15 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, %-35, Раушская наб., д. 4/5

Чипография, пр. Сапунова, 2

Так как фиксирующие сферу плоскости napaëлельны и фиксирующий палец имеет только поступательное, перпендикулярное сфере пе,ремещение, то при фиксации не возникает моментов сил.

В работе фиксирующий палец заклинен в корпусе хомутика клиновым срезом пальца и является неподвижным жестким упором. Этим обеспечивается постоянство контакта в зоне обработки и отсутствие радиального биения, вызванного сдвигом системы при .фиксации винтами.

Поводок с хомутиком, выполненный з виде упоров с пружиной, отличающийся тем, 5 что, с целью устранения моментов сил, возникающих при фиксации, находящийся в хомутике конец поводка выполнен сферическим и фиксируемым параллельными плоскостями, образованными жестким упором и перемещае10 мым на сферу пальцем, взаимодействующим со скосом, выполненш.1м на боковой поверхности подпружиненной вставки.