Телеграфный буквопечатающий аппарат для работы по радио

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 а, 11 пдтент нл изоБрктение

ОПИСАНИЕ телеграфного буквопечатающего аппарата для работы по радио.

К патенту Scecozasaore объединения электрослаботочной промышленности „:ВЭСО", заявленному 30 июля 1928 года (ваяв. свид. № 30736).

Действительный изобретатель А. ф. Шорин.

О, выдаче патента опубликовано 31 декабря 1932 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1932 года.

Уже известно, что телеграфный буквопечатающий аппарат можно применить для приема и передачи -депеш по радио.

Предлагаемое изобретение имеет целью осуществить автоматический переход работающего по радио аппарата с передачи на прием и обратно, для- чего применены соответствующлм образом включенные в цепь работающего аппарата реле.

На чертеже фиг. 1 изображает схему включения аппаратов для работы по радио; фиг. 2 — схему включения аппарата, работающего по радио и переключаемого с передачи на прием вручную; фиг.,3 — схему включения-того же-аппарата, осуществляющую автоматическии переход аппарата с,передачи на прием; фиг. 4, 5, 6 — различйые формы выполнения аппарата, изображенного на фиг. 3.

На фиг, 1 изображена схема работы телеграфного букво печатающего аппарата- по радио с выделенной своей приемной станцией А". При таких условиях необходимо, чтобы схемы передающей станции-А и своей приемйоМ станции А1 были разделены. Передающйй распределитель М аппарата подключается к реле R, которое последовательно вклю-! чена с местной батареей Е. При этом

l .следует заметить, что передающий распределитель М может быть взят любой системы из описанных в патенте № 28853 аппаратов. процесс передачи и приема происходит следующим образом: при нажатии клавиши на станции А, пере дающий распределитель М производит соответствующий набор комбинации буквы и посылает ее импульсами тока через реле R> в радиопередатчик F, который в .,свою очередь эти импульсы тока передает в форме электромагнитных волн, воспринимаемых на станции радиоприемником G, приводящим в дей- ствие реле Ry ко1орое, в свою очередь замыкая и размыкая соответствующие контакты, посылает импульсы тока от местной батареи Е, в приемный распределитель N буквопечатающего телеграфного аппарата с рядом дешифрирующих электромагнитов Р,... P, и стоповым электромагнитом S. ,.Устройство для контроля своей работы может быть выполнено или — от того же реле R или же последовательным включением дополнительного реле.

Во многих случаях радиоприемник и радиопередатчик находятся в одном помещении и тогда работа их осуществляется по схеме, изображенной на фиг. 2. В этих случаях переключателем Н, во время передачи со станции А, к передающему распределителю М телеграфного аппарата подключается в качестве контроля приемный распределитель № через реле R во время же приема сигналов противоположной станции с помощью того же переключателя Н приемный распределитель N подключается через реле R, к радиоприемнику 6 для дешифрирования приходящих сигналов.

В остальном процесс передачи и приема происходит совершенно так же, как и в предыдущем случае, так как принципиальной разницы эти схемы не имеют.

Реле R< í R2 и здесь могут быть, взависимости"от, системы распределителя И, поляризованные или неполяризованные.

Для осуществления автоматического перехода телеграфного буквопечатающего аппарата при работе его по радио с передачи на прием и обратно применено реле . R„ включенное последовательно в цепь передающего распредели-теля М телеграфного аппарата, через контакт 49 дополнительного реле R, (фиг. 3), включенного в цепь радиоприемника G. Чтобы достигнуть неподвижности якоря реле R, во-время приема, параллельно реле К„присоединено эквивалентное сопротивление r к контакту 50 реле R. При отсутствии тока в обмотке реле R контакт 49 должен быть замкнут.

Тогда реле R áóäåò включейо последова.ельно с реле И2 и, следовательно, при. передаче со станции А, когда реле R, будет воспроизводить посылки импульсов тока от передающего распределителя М в цепи радиопередатчика F„ то реле R одновременно с этим будет их воспроизводить в цепи приемного распределителя N . Таким образом, распределитель N в этом случае контролирует работу своего аппарата.

Во время приема на станции А радиоприемник 0 через реле R> воздействует на реле R, вследствие чего последнее воспроизводит принятые сигналы в при.емном распределителе ¹.

Для того, чтобы в это время якорь реле R оставался в покое, параллельно обмотке реле R подключено. соответствующее ей сопротивление r, которое включается s.öåïü передатчика М замыканием контакты 50, когда выключается из нее обмотка реле R, размыканием контакта 49 (фиг. 3}.

В остальном процесс передачи и приема. происходит совершенно также, как и при ручном способе переключения с передачи на прием и обратно.

Если последовательно с реле R включить еще реле,R, (оно может быть, соответственно реле R„ïoëÿ èçîâàííîå или неполяризованное) и антенну присоединить к якорю этого реле, а радиопередатчик F и радиоприемник С вЂ соответственно к его контактам 51 и 52, то антенна будет автоматически подключаться во время передачи к радиопередатчику F, а во время- приема †радиоприемнику С.

Кроме передачи и приема на одну антенну,, при этой схеме можно получить перебой работы. Это происходит следующим образом. Во время передачи со станции А якорь реле R4 будет за- . мыкать или контакт 51 или контакт 52, в зависимости от того, передает ли распределитель М соответственно импульс тока или разрывает цепь его — при -работе током одного направления (реле Я, неполяризованное), или же посылку тока того или иного направления — при работе токами двух направлений (реле Й4— поляризованное). Таким образом, если на противоположной станции в это время нажать ключ, т.-e. дать постоянную посылку, то эта посылка будет уловлена радиоприемником G в моменты замйкания контакта 52. Следовательно, реле R>Ä кроме сигналов, получаемых от распределителя М, воспроизведет в приемнике N, сигналы, уловленные радиоприемником O. Этим самым исказится- работа приемника N, и станция А поймет, что противоположная станция просит ее прекратить передачу.

Автоматическое переключение приемного распределителя N, с контроля наприем и обратно можно осуществить еп(е по схеме, изображенной на фиг. 5.

В этом случае все приемное устройство радиостанции служит для контроля при передаче со своей станции. Для возмож ности приема своей радиостанции в ра диоприемник G включается катушка самоиндукции L, с ффвпицью которой достигается автоматическая расстройка радиоприемника 0 через посредство реле R3 при передаче со станции А и, следовательно, ослабление принимаемых сигналов. Последнее йеЬбходимо в виду непосредственной близости приемной и передающей радиостанции.

Что же касается приема с противоположной радиостанции, то настройка, радиоприемника Сна принимаемую длину волны достигается автоматическим вклю, чением (или шунтированием) катушки самоиндукцни L. с помощью реле R„ включенного в цепь передающего распределителя М, при чем контакт 49 реле R3 включен в цепь радиоприемника G.

Автоматическое переключение с передачи на прием и обратно при работе аппаратов по радио возможно осуществить с помощью двух реле, если пе. редающий и приемный распределитель М, и № включить по схеме, изображенной на фиг. 6. Как и во всех предыдущих схемах работы аппаратов по радио, реле R и Ra могут быть поляризованные или неполяризованйые. Кроме того, якорь реле R, при отсутствии тока в обмотке замыкает контакт 46, в котором параллельно к приемному и передающему распределителям № и М„включено эквивалентное сопротивление r, с целью достижения неподвижности якоря реле R во время приема.

Таким образом, во время передачи со станции А ток из батареи Е, будет проходить через один из рабочих контактов

3 — 7 передающего распределителя М, контакт 46 реле R, и обмотку реле R>, Во время же приема на станции А якорь реле Rg то замыкает контакт 49, то размыкает его. Поэтому, чтобы якорь реле R, якорь реле R, оставался неподвижным в это время, к контакту 46 реле R, параллельно распределителям М, и Ф, присоединено аквивалентное сопротивление r.

П.р.едмет патента

l. Телеграфный буквопечатающий апй рат для работы по радио, отличающиИся применением, для автоматического перехода с передачи на прием и обратно, реле Я„включенного последовательно в цепь передающего распределителя М через контакт 49дополнительного реле R>, включенного в цепь радиоприемника О, при чем параллельно реле R, присоединено эквивалентное сопротивление r к контакту 50 реле R,, для достижения неподвижности якоря реле R, во время приема (фиг. 3).

2. Форма выполнения телеграфного буквопечатающего аппарата по п. 1, етличающаяся применением для работы по радио на одну антенну дополнительного реле R< включенного в цепь передающего распределителя М, при чем во время передачи замыкается контакт 51 реле Я и антенна соединяется с радиопередатчиком F, а во время приема замыкается контакт 52 реле R, и антенна соединяется с радиоприемником С(фиг.4);

3. Форма выполнения телеграфного буквопечатающего аппарата по п. 2, отличающаяся применением для работы по радио с автоматическим переходом с передачи на прием и обратно дополнительного реле R3, включенного в цепь передающего распределителя М, при чем контакт 49 реле R, включен в цепь радиоприемника G для автоматической настройки последнего на прием и на контроль на себя (фиг. 5)., 4. Форма выполнения телеграфного буквопечатающего аппарата по и. 1, атличайщаяся включением для работы по радио с автоматическим, переходом с передачи на прием и обратно передающего и приемного распределителей М, и М„при чем параллельно им присоединено эквивалентное сопротивление к контакту 46 реле R, для достижения неподвижности якоря реле R, во время приема (фиг. 6).